Моей дочери 2.9! Она очень любит котят, в ауле были она котенка прям целовала, обнимала, игралась, кормила. На улице увидит кошку, ну прям бежит к ней. Я не знаю в кого она пошла, у нас в роду котят - вопрос №2999363

не было и Я ненавидела их, брезгала, боялась, но после дочи они мне тоже начинают нравится. Уже месяца 4 она просит купить ей котенка, последнее время каждый день об этом говорит, плачет(купи котенка, когда купишь, хочу котенка) Я ее кормлю завтраком. Потому что не решаюсь, т.к. это большая ответственность, Я даже не имею представлении как за ним ухаживать 😀 Посоветуйте пожалуйста! Как мне быть? Стоит ли покупать ей котенка? И что мне предстоит. Ребенок ждет каждый день. Я не знаю что делать…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Айгера! Дети очень часто не равнодушны к разным пушистикам. В том, что животное живет в доме с ребенком, есть и плюсы и минусы. Плюсы в том, что ребенок учится любить животных, ухаживать за ними. Еще, такое общение хорошо влияет на психику, успокаивает.  А минусы в том, что котики могут болеть, им нужна периодическая вакцинация, уход, кастрация (если это кот, для того, чтобы не метил мебель), приучение к лотку. Вся забота о маленьком питомце ляжет на Вас. Это как второй ребенок. Ваша дочь слишком мала, чтобы заботится о нем. Если все таки решитесь завести котенка, то лучше учесть некоторые моменты. Выбирайте котенка не агрессивной породы, чтобы смог терпеть все тисканья ребенка. Выбрав кошечку, помните, что в период когда она загуляет, она может вести себя агрессивно и возможно потомство. А выбрав котика, потребуется кастрация. Считается, что кастрированные котики спокойные. И еще одна идея для Вас. Может поговорите с дочерью и объясните, что когда она будет чуть старше (к примеру, ей исполнится 4 года, Вы подарите ей котика), а пока предложите купить игрушечного. Думайте, решайте как для Вас лучше. Желаю удачи!
я не думаю что проблема в котенке потому  что основное это ваше к нему отношение и страхи. вот с ними то и надо разобраться и тогда уже решать
Добрый день!
Вам стоит осознать, что «кормить завтраками» ребенка, означает подорвать его доверие к вам и авторитет. Вы не принимаете никакого решения, сохраняя состояние ожидания и неуверенности у дочери, что может (вместе с регулярным плачами и переживаниями) привести к неприятным последствиям.
Первое, что вам нужно сделать, это какое-то однозначное решение уже принять.
И тем самым нормализовать психологическое состояние дочери.
Стоит ли покупать котенка?
В этом вопросе исходите из своих возможностей. Например, достаточно ли средств, чтобы покупать котенку ежедневно еду, предметы для ухода, необходимую мебель (например, когтиточку)
Как именно ухаживать за котенком — можно почитать в интернете. Или задать вопрос на этом сайте, но в разделе «Дом, отдых, хобби».
«Котенок — это большая ответственность» — это ваше личное восприятие ситуации. В чем именно эта ответственность большая? Есть породы кошек, которым не нужен особый уход. Малыша, приученного к лотку, к самостоятельности и с прививками можно взять сразу.
Главное — не драматизировать ситуацию.
С точки зрения психологии, иметь животное дома — полезно, особенно, если есть дети. Дети заботясь о животных, учатся доброте, вниманию, контролировать себя, развивать силу воли и дисциплину, учатся заботится, в принципе.

Если вы примете решение «котенка не заводить», то об этом нужно сообщить дочери.
Есть вариант — завести позже. Например, черед год. Но об этом тоже нужно сказать.
Тогда состояние «ожидание» и дочери и «неопределенности» исчезнет. И после первых негативных эмоций, все придет в норму.

Помните о том, что вы можете получить личную консультацию, написав любому эксперту в чат.
Удачи!
Здравствуйте, Айгера!

«Я ее кормлю завтраком» — Это самый плохой вариант для ребёнка, так как вы её обманываете. Вам нужно сказать дочке какое-то своё решение или конкретное обещание, которое внесёт понимание о возможности появления котёнка сейчас или в каком-то определённом возрасте дочки. Другой вопрос — Почему вы не можете сами определиться со своими желаниями и что вам мешает сказать ребёнку правду? Если вы не хотите заводить котёнка, тогда вам мешает ваш страх говорить об этом с ребёнком. Если вы сами не поймёте, хотите вы или нет, тогда ребёнок тут вообще не причём. Если вы также хотите попробовать завести котёнка, но боитесь отсутствие знаний как за ним ухаживать, тогда это самый простой вопрос, о котором можно прочитать и разбираться по ситуации.

" Как мне быть? Стоит ли покупать ей котенка?" -  Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.