Уважаемые эксперты, буду очень признательна за помощь и совет. Буду рада обратиться за более подробной консультацией. Несмотря на - вопрос №3000230

свой солидный возраст, мне больше 40 лет, у меня совершенно нет опыта общения с противоположным полом… Очень рано вышла замуж, сейчас развелась и вопрос построения отношений снова стал актуален. За мной сейчас ухаживают два молодых человека, я в принципе определилась с выбором, но вопрос заключается в том, что второй из них мне очень нравится как друг. Очень хочу продолжать с ним по-дружески общаться, но не знаю, как это сделать без обид для него. Пока просто избегаю встреч с ним, он уже нервничать начал… Но пока еще приглашает на свидания. Попробовала пригласить его в театр, хотела купить билеты, то есть предложить более «дружеский» формат общения, он отказался наотрез, так как за женщину должен платить он… Но мне с ним очень интересно общаться, давно не было ни с кем такой общности интересов… С другой стороны, у молодого человека, с которым я встречаюсь очень сложный характер и меньше общего… Не знаю, возможно отношения с ним и зайдут в тупик… Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.
В данной ситуации «лучше поступить» будет так: за отношения в паре несут ответственность оба участника. И, поскольку, Вы развелись с мужем, есть и Ваша доля ответственности. Перво — наперво (прежде чем строить новые отношения) необходимо выявить собственные ошибки и проработать их со специалистом (чтобы не повторять их, не бегать кругами, повторяя один и то же сценарий!). Далее, нужно будет освоить навыки построения гармонии в паре. Обращайтесь, помогу.
И еще важный момент: выходить замуж нужно за любимого! Кого из двоих Вы любите?
Здравствуйте!

Если ситуация с отношениями  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Из Вашего сообщения складывается впечатление, что Вы хоть и утверждаете «я в принципе определилась с выбором», но на подсознательном уровне всё ещё в состоянии неопределенности всё-же пребываете (давайте будем честными). Не зря ведь «второй из них мне очень нравится как друг.Очень хочу продолжать с ним по-дружески общаться» — как Вы себе это представляете? В пользу не окончательного выбора говорит и то, что «у молодого человека, с которым я встречаюсь очень сложный характер и меньше общего… Не знаю, возможно отношения с ним и зайдут в тупик… ». Когда человек не может сделать окончательный выбор из двух партнеров, значит ни в одном из них нет целостности образа, то есть,  для Вас, ни один из них полностью не соответствует Вашим представлениям об идеальном мужчине, как спутнике жизни. Оба они совершенно разные, в том числе по отношению к Вам, оба интересны, оба чем-то приятны каждый по-своему, оба до́роги Вам и наверно с каждым совершенно разные перспективы. Подобный выбор зачастую вызывает стрессовое состояние. И вообще, какой бы ситуации  ни касался любой Ваш выбор, всегда старайтесь понять цель, к которой Вы стремитесь, что хотите получить в результате. В данном случае подумайте, который из двух мужчин наиболее соответствует её осуществлению и по каким признакам, выделите самый основной критерий по своим понятиям. Окончательный выбор делайте интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в эмоционально нестабильном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении. Порассуждайте, взвесьте все «За» и «Против», можете выписать мысли, аргументы на лист бумаги для наглядности. Вообще,  не существует неправильного выбора, есть только наше субъективное отношение к нему, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой выбор наиболее счастливой сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Сейчас Вы наверно боитесь причинить боль и себе, и кому-то из мужчин, перестав с кем-то из них общаться, а это не самая лучшая отправная точка и мотивация принятия решения. Делайте акцент на положительных аспектах. Конечно процесс выбора из двух  мужчин — это вообще всегда сложность, потому что Вам важны, ценны все качества, все эмоции, которые Вы получаете от каждого по отдельности, каждый даёт Вам что-то своё, а теперь Вам нужно будет отказаться от части получаемого удовольствия. Обращайте своё внимание, оценивая, анализируя и делая вывод, кто из двоих реально для Вас старается сильнее, помогает, поддерживает, кто готов для Вас на перемены, отказаться от чего-то или наоборот, научиться ради Вас. Задумайтесь над тем, с которым из двух Вы чувствуете себя более нужной, лучшей, счастливой, самым важным для него человеком, что даёт Вам в эмоциональном плане каждый, с кем спокойно и интересно, с кем можно просто быть собой. Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно, может Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, что-то предпринять для улучшения  своей жизни. Как Вам поступить зависит от многих факторов, но кого бы Вы ни выбрали, Вы выбираете человека для души, он должен быть верным другом, готовым поддержать во всём, оберегать, помогать, понимать Вас, любить и принимать целостно. Но самое главное, что Вы должны у себя спросить: дорожит ли Вами этот человек, которого выбрали Вы. Делайте выбор для себя, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, если Вы чувствуете, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души и приведёт, кого Вы любите. Очень много людей когда-либо становятся перед выбором их двух партнёров. И вообще на самом деле всё, что делает человек в своей жизни, в результате он делает ради любви, ради того, чтобы почувствовать, что он кому-то чуть более дорог, ценен, важен, чтобы получить чуть больше любви и уверенности. Без чувства вины выбирайте тех людей, кто нравится Вам, любите их и живите с ними. Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать с кем жить, кому дарить любовь, тепло, нежность, внимание, кого делать счастливым. Только не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою личностную целостность. Сейчас для того, чтобы остановить этот внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте какое-то время в одиночестве, не полном, а именно без этих людей в Вашей жизни, дистанцируйтесь от обоих. Я имею в виду наравне с реальным отдалением ещё и эмоциональное, информационное. Так Вам легче будет понять, к кому из двух Вы сильнее тянетесь душой, кто Вам более дорог, близок и желанен, кого сильнее хочется увидеть, обнять, поговорить. Это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации,  всему радующему Вас, поиску гармонии в себе — Вам это просто необходимо для принятия решения, потому что какими бы качествами и характерами ни обладали эти мужчины, Вам сначала надо разобраться в самой себе. Займитесь в этот период саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с выбором, а возможно и найти  другого, того единственного, идеального мужчину (он может появиться совершенно неожиданно), который будет сочетать в себе все наилучшие для Вас качества. Всё само собой организуется и проблема выбора останется только воспоминанием. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самой себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Кстати, насчёт «солидного возраста» улыбнули)), больше 40 — это самое время для себя, любимой, для «перезагрузки»! Ситуация выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми и его человек ещё не нашёлся, не появился с ним рядом. Подумайте обо всём этом, взвесьте и примите верное для себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. Удачи Вам, любви, гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день! А кого вы любите из них? Вы ни слова не пишите про чувства, а ведь этот главное при выборе партнёра.
Мужчина, который любит редко соглашается на роль друга. Вы хотите сохранить с мужчиной дружеские отношения, но при этом «просто избегаете встреч с ним» В вашем представлении так поступают друзья. Друзья, по крайней мере, честны друг с другом, а избегание дружбу не укрепит.
Обращайтесь за личной консультацией, разберёмся совместно в вашей ситуации.

Здравствуйте Аноним.
Вы счастливая женщина! И умеете строить отношения с противоположным полом! Вам просто сложно сделать выбор!
Рекомендую подумать над тем, какие были у Вас отношения с бывшим мужем? Что он Вам давал, а что нет. Таким образом Вы поймёте: Строите ли новые отношения по  образу предыдущих и сможете спрогнозировать возможные трудности. Вы поймёте, какой тип мужчин Вас привлекает. Так же можете подумать: Что может дать Вам каждый из ухажёров. Составьте список и определите, чего Вы на самом деле хотите, что Вы ищите. Таким образом выбор можно будет сделать проще.
Вы можете выбрать специалиста и получить индивидуальную помощь в этом вопросе.
Удачи. Пишите. Отвечу.
что вам важнее для семейных отношений
сравните с прошлыми отношениями
чем вы страдали были недовольны
не повторить ошибок
вы повзрослели получили опыт семейной жизни
сейчас имеете полное право на полноценный выбор
и взвесить все
возможно тот выбор который вы уже совершили
в нем вы выступаете скорее как мама как наставник и поэтому сложный характер вас не смущает с одним мужчиной
а другого вы решаетесь пригласить в театр заметьте не он
а вы
но семейная жизнь все же не воспитание одного другим
и в семье необходимо получать поддержку и опору а если этой опорой все время являетесь вы сами
то кто будет поддержкой вам самой в психологическом плане так же
сейчас предположим вы сильны и можете выносить его характер
но так не  всегда
к кому вы обратитесь в том случае
обратитесь за поддержкой к другу
а ведь им этим другом и должен быть ваш муж
получается что отношения у вас не полностью раскрыты ни с кем
это все недоотношения
пробы так сказать
после развода появились возможности и вы упоены свободой проб и ошибок
пишите даты рождения свои и всех мужа б. тоже поработаем
Намасте 🙏

Мужчины не понимают намёков, только конкретику.

Чем дольше Вы будете тянуть со своим определением. Что Вы выбрали дружбу, тем сложнее, и болезненнее это будет сделать потом. Болезненнее в том плане, что Вас могут обвинить в том что так долго водили за нос мужчину.

С другой стороны, у молодого человека, с которым я встречаюсь очень сложный характер и меньше общего

— Противоположности всегда притягивают. Особенно если в основе их лежит страсть похоть.