Здравствуйте,у меня такой вопрос. Ребёнку (девочка)9 лет,начала проявлять агрессию по отношению к своему отцу. Кричит,что хочет,чтобы тот умер,кидается с ножницами в руках. - вопрос №3002309

Папа проявляет строгость по отношению к ней, ругает, бывает, что может ударить. В школе девочка спокойна, не агрессивна.Как помочь ребёнку?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Агрессия у ребенка не может появиться просто так, «вдруг откуда ни возьмись», потому что скучно… У нее есть причины. Основные причины вы можете увидеть здесь - http://www.liveexpert.ru/journal/view/2940592-agressiya-u-detej
В вашем конкретном случае, я бы сказала, что имеет место «накопленная агрессия»: когда ребенок долго держал в себе эмоции, но больше не может.  И, скорее всего, это заведомо защитная реакция на агрессию отца.
Семья — это система, она порождает реакции людей друг на друга. Ребенок — продукт семьи.
Что делать?
При воспитании обязательно стоит учитывать особенности собственной дочери. Кому-то нужна строгость и постоянный контроль, а для кого-то это будет мощное нарушение личных границ с последствиями.
Пересмотрите свои принципы воспитания. Посоветуйте отцу ребенка обязательно тоже это сделать.
Измените модели взаимодействия с дочерью. Систему наказания за проступки замените на систему поощрений за успехи. Строгость и ругательства замените на «активное слушание» и прививание дисциплины.
Если ребенок гиперактивный, ему нужны четкие правила дома и поминутный график действий. Причем, все это должно быть написано рукой на листе и висеть на видном месте.
Агрессию к отцу, стоит научить девочку выражать по-другому, безопасно. Но, нужно заметить, что сразу, за неделю, агрессия никуда не уйдет. Она будет исчезать медленно, и только в том случае, если отец изменит свои методы воспитания (!) Если отец ничего не изменит, и агрессия не исчезнет.
Учите дочь проговаривать словами (!) вслух свои обиды и разочарования.
Очень хорошо помогает мышечное расслабление. Для этого рекомендован массаж (можно в домашних условиях, даже не профессиональны) и теплые ванны по 20 минут через день с солью.
Освойте метод «контейнирования эмоций» (о нем можно почитать в интернете)
В идеале — стоит обратиться к семейному психологу (который занимается семьей в целом, как системой, и проследит ваши «перекосы» во взаимодействии друг с другом) и к детскому психологу (который более подробно проработает агрессию, как эмоцию).
Специалистов вы можете выбрать на этом сайте, но к детскому психологу эффективнее идти лично.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы