Здравствуйте,у меня такой вопрос. Ребёнку (девочка)9 лет,начала проявлять агрессию по отношению к своему отцу. Кричит,что хочет,чтобы тот умер,кидается с ножницами в руках. - вопрос №3002309

Папа проявляет строгость по отношению к ней, ругает, бывает, что может ударить. В школе девочка спокойна, не агрессивна.Как помочь ребёнку?
25.09.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Агрессия у ребенка не может появиться просто так, «вдруг откуда ни возьмись», потому что скучно… У нее есть причины. Основные причины вы можете увидеть здесь - http://www.liveexpert.ru/journal/view/2940592-agressiya-u-detej
В вашем конкретном случае, я бы сказала, что имеет место «накопленная агрессия»: когда ребенок долго держал в себе эмоции, но больше не может.  И, скорее всего, это заведомо защитная реакция на агрессию отца.
Семья — это система, она порождает реакции людей друг на друга. Ребенок — продукт семьи.
Что делать?
При воспитании обязательно стоит учитывать особенности собственной дочери. Кому-то нужна строгость и постоянный контроль, а для кого-то это будет мощное нарушение личных границ с последствиями.
Пересмотрите свои принципы воспитания. Посоветуйте отцу ребенка обязательно тоже это сделать.
Измените модели взаимодействия с дочерью. Систему наказания за проступки замените на систему поощрений за успехи. Строгость и ругательства замените на «активное слушание» и прививание дисциплины.
Если ребенок гиперактивный, ему нужны четкие правила дома и поминутный график действий. Причем, все это должно быть написано рукой на листе и висеть на видном месте.
Агрессию к отцу, стоит научить девочку выражать по-другому, безопасно. Но, нужно заметить, что сразу, за неделю, агрессия никуда не уйдет. Она будет исчезать медленно, и только в том случае, если отец изменит свои методы воспитания (!) Если отец ничего не изменит, и агрессия не исчезнет.
Учите дочь проговаривать словами (!) вслух свои обиды и разочарования.
Очень хорошо помогает мышечное расслабление. Для этого рекомендован массаж (можно в домашних условиях, даже не профессиональны) и теплые ванны по 20 минут через день с солью.
Освойте метод «контейнирования эмоций» (о нем можно почитать в интернете)
В идеале — стоит обратиться к семейному психологу (который занимается семьей в целом, как системой, и проследит ваши «перекосы» во взаимодействии друг с другом) и к детскому психологу (который более подробно проработает агрессию, как эмоцию).
Специалистов вы можете выбрать на этом сайте, но к детскому психологу эффективнее идти лично.
25.09.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
25.09.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
05.07.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store