Добрый день, уже задавала тут вопрос, спасибо всем кто ответил. В продолжение всё той же ситуации, с мужем расходились, но через 10 месяцев снова сошлись, по моей инициативе. В тот момент - вопрос №3002476

уменяпоявилась уверенность, что есть возможность ещё спасти брак. И меня и у него были другие партнёры, с ними расстались оба. Я сама предложила всё исправить и попробовать жить по другому. Не замалчивать проблемы, а разговаривать и слушать друг друга и решать их. у моего мужа есть алкогольная зависимость, не то чтобы прямо всё плохо, но выпивает каждый день, и пиво и водку. Тогда договорились, что он постарается изменить ситуацию, я всё время с ним чувствовала себя больше дом работницей чем любимой женщиной. Он никогда не обращает на меня внимание, не говорит комплементы, мы никуда не ходим, вместе время не проводим, нам друг с другом не интересно. Он постоянно сидит на одном ресурсе в интернете, секс раз в несколько месяцев. И Вот сходясь мы решили, что всё это постараемся исправить. Первые пару месяцев всё было неплохо. Но потом как по накатанной все в те же ворота. В тот раз я встретила другого мужчину и мы собирались создать семью, но так получилось через полгода перестали понимать друг друга.<cut/><cut/> Единственное, что оставалось между нами отличный секс. Но на одном сексе далеко не уедешь. Тот мужчина не видел во мне именно домашнюю женщину, ему не нужны были мои борщи и всё остальное, только секс. Иименно тогда я поняла, что мне не хватает именно домашнего отношения, что муж мне давал это. Я думала, что если решить вопрос с мужем на счёт секса и выпивки, тогда всё у нас получится. Но опять через месяц или два секса нет, а выпивка опять есть. Пока всё было неплохо, я забеременела. Мы хотели этого ребенка, очень. Сейчас ребенку 3года. А я снова вся в страданиях. Разговоры с мужем не приносят никаких результатов, он вроде соглашается со всем, но ничего не происходит. Ни интима, ни внимания, только опять этот интернет и выпивка. Мне уже честно говоря уже и самой не интересно с ним ни сексом заниматься ни время проводить. Чувствую себя как в клетке, когда мы сходились он сказал, что больше разрыва не перенесёт. И я теперь чувствую огромную ответственность за это. Как хозяин в доме он неплохой, всё может сделать сам. Руки из правильного места выросли. Как отец не очень. С детьми мало времени проводит и пытается свои обязанности на старшего переложить. Но он добрый. Я не знаю что мне делать, снова хочу разойтись, но на этот раз навсегда, но не хочу делать больно мужу. Я к нему хорошо отношусь. И он такой какой есть. Я не чувствую себя счастливой и удовлетворенной жизнью. У меня куча желание делать что то в этой жизни, а его всё устраивает. Он такой как пень сидит и ему хорошо. Только начинает шевелиться когда видит реальную угрозу. Но быстро успокаивается. Дайте пожалуйста совет, как быть. Расходиться или как? На мои вопросы о редкости нашего секса, сказал, что ему проще самому всё сделать. Инициатором всегда я была. Может это мо мной что то не так и я не умею строить отношения. Подскажите пожалуйста.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Галина, здравствуйте. Заметила в Вашем рассказе множество противоречий: Вам и с мужем вместе плохо и без него с другим партнером свою жизнь Вы не представляете, говорите о том, что не чувствуете от него внимания к себе, как к женщине, сексуального интереса, что друг с другом вам не интересно проводить время, чувствуете себя при нем домохозяйкой, а позже пишете, что с другим мужчиной замечательный секс, но он не ценит вашу хозяйственность и вообще чего-то не достает в отношениях.

Вы также пишете о том, что сошлись с мужем по Вашей инициативе (подозреваю, что разошлись тоже), везде пишете про Вас и мужа «мы решили», но нигде нет «он решил», создается впечатление, что все важные решения и инициатива идет всегда от Вас, а муж только молча соглашается на все, не проявляя к происходящему, как мне кажется, особого интереса. Такое ощущение, что Вы живете эту жизнь за себя и за него и он Ваш маленький ребенок, в этом много слияния, вообще «очень много» Вас и «очень мало» его, Вы его как-будто поглотили своим вниманием спасением и заботой. Желания Вашего мужа бросить пить здесь тоже не прослеживается, он живет «за Вами» и особо сильно его ничто не интересует, ни инициативы, ни ответственности (Вы написали: «Он как пень сидит и ему хорошо»). А Вам его и тащить тяжело (в отношениях не получаете того, что хотите) и бросить жалко (свой, родной, предсказуемый).

Конечно, это созависимые отношения, и Вам они по определенным причинам (бессознательным) выгодны, они включают Ваш сценарий спасателя.

Но вся суть в том, что, даже расставшись с мужем, Вы рискуете построить в дальнейшем такие же созависимые отношения (только там возможны варианты, не только алкоголизм, но и любые отношения, в которых Вы будете спасать мужчину). Чаще этот сценарий тянется из родительской семьи.

Что делать? Рекомендую Вам начать с себя, осознать, что ответственность за Вашу жизнь – на Вас, а ответственность мужа за его жизнь – на нем. И, конечно же, очень Вам рекомендую работать с психологом над изменением в первую очередь Вашего созависимого сценарного поведения, тогда, возможно, и муж свое поведение следом изменит.

Искренне желаю Вам удачи!

P.S. Для самостоятельного изучения рекомендую Вам книгу Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд «Освобождение от созависимости». Под ред.Кроля

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«у моего мужа есть алкогольная зависимость» — Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и обязательное обращение к специалистам. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

«Но опять через месяц или два секса нет, а выпивка опять есть» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
    «Дайте пожалуйста совет, как быть. Расходиться или как?» — это Вам решать. Это Ваша ответственность.      Ваш муж алкоголик. Вы — созависимый партнер. Если он не осознает наличия проблемы и не станет лечиться — ему помочь невозможно.
    Вы, как созависимый партнер, принимая на себя ответственность за его состояние (Это ж Вы хотите сделать его трезвенником, верно?) только усугубляете положение, потому как снимаете с него всякую ответственность за свое состояние (а без личной ответственности невозможно исцелиться от зависимости!). По сему, лечение алкоголизма предполагает и терапию созависимых партнеров. Изучите тему созависимости, и тему (которая как раз сможет помочь Вам и мужу) — практика «жесткой любви». Нужна будет помощь — обращайтесь.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте Галина.
Постарайтесь понять, что что бы была гармония, нужно полное удовлетворение своих потребностей. Вы же в отношениях ищите возможность удовлетворить лишь часть своих потребностей. Поверьте, Вы нормальная. Это нормально быть страстной и нуждаться в тепле и уюте. Однако к выбору мужчин Вы относитесь по принципу «или умный или красивый». Не стоит впадать в крайности. Ищите «золотую середину»!
Ваш муж пассивный человек. Подумайте: Почему именно он? Создайте свой собирательный образ идеального для Вас мужчины. Сравните своих партнёров. Чего Вам в них не хватает? Вы ориентированы на сохранение отношений с супругом. Но зачем Вы его шантажируете и заставляете бояться развода?
Страх — самый не надёжный мотиватор. Однажды человек перестанет бояться и станет безразличным. Попробуйте найти более интересный мотиватор для мужа. Ведь Вы его знаете!
Вы можете уйти из отношений и начать строить новые. Но сделайте это ОДИН раз и не возвращайтесь. Ваши метания не ценятся.
Или Вы можете попытаться сохранить отношения с мужем. А в Вашем варианте, слова уже имеют мало значения. Нужны действия.
Помните — решение всегда за Вами!
Если Вам будет нужна индивидуальная помощь, выбирайте специалиста и получите личную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.
🙏 Намасте

Я к нему хорошо отношусь. И он такой какой есть. Я не чувствую себя счастливой и удовлетворенной жизнью. У меня куча желание делать что то в этой жизни, а его всё устраивает. Он такой как пень сидит и ему хорошо.

Здесь предпринята попытка само себе внушить и убедить в чем то. К чему это, как вы думаете?

В чём сложно говорить нет когда хотите, и говорить да, когда чувствуете?

Вы хотите себя реализовать, но причём тут другой? Другой может быть собой, и жить так как ему хочется. А что касается Вас?