Доброго дня, проблемма с мужем мне кажется он сошел с ума на почве чистоты превратился в маньяка притом агрессивного отчитывает меня и ребенка за капли воды упавшие на кухне недоволен все ему не так - вопрос №3007166

и не то
2 ответа

Ответы

Добрый день, Ольга!
Невроз чистоты еще никто не отменял:)) Возможно, у вашего мужа — он самый.
Невроз чистоты — это навязчивые мысли и действия, не доставляющие удовольствия никому, но при этом самостоятельно не исчезающие. Их причина — некая внутренняя неудовлетворенность мужа или тревожность.
Навязчивые мысли и действия начинают управлять человеком. Он свое поведение может не осознавать.
Более того, пока он не осознает, что есть проблемы, то не сможет ничего изменить. А само по себе тоже ничего не изменится.
Вашей задачей я вижу: аккуратно (с помощью правильных вопросов и комментариев) донести до мужа, что его действия — не «нормальны»… не здоровы, что так не должно быть.
Агрессивно доказывать свою правоту нельзя, это вызовет сопротивление и конфликты, и еще большее нежелание признавать свои проблемы.

Удачи!
Здравствуйте!
Для выяснения своих проблем ваш муж может обратиться к психологу. Для мужа это тоже проблема? Муж хочет решить эту проблему для себя? Почему муж не обращается к психологу? Как вы видите свои отношения с мужем, учитывая все его особенности? Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.