Как научиться контролировать свои эмоции? - вопрос №3009203

Здравствуйте! Был тяжелый год ( работа, отношения), все пошло не так. На стресс сильно реагировала, плюс я сама по себе очень эмоциональная. Сейчас вроде более менее пришла в чувство, но все равно говоря даже о счастливых событиях ( но эмоциональных) или смотря фильм, читая, могу начать плакать, голос дрожит. Из-за этого не могу нормально общаться с людьми ( на доверительном уроне, рассказывая события и свое к ним отношения). Подскажите, как научиться себя лучше контролировать, сдерживать, проявлять меньше тревоги, волнения?

Ответы

Здравствуйте Арина.
У Вас был тяжёлый период в жизни.
Вы вымотаны и устали.
Вам нужен отдых и перезагрузка.
Скажите, Как Вы отдыхали? Как Вы себя жалели и баловали это время?
Что хорошего Вы сделали себе?
Часто, когда нам тяжело, мы остаёмся один на один со своими трудностями. Кто нам может помочь? Только мы сами. В нас есть все ответы. Вы сильная и ответственная. Вы просто очень уставшая. Поэтому и реагируете на любой раздражитель так резко.
Вспомните, когда Вы по-настоящему ревели? Видимо, давно. А вот Вам, видимо, это нужно. (появление слезливости и дрожание голоса). Видимо в прошлом (одном из стрессовых состояний), Вы не смогли отстоять свою позицию и донести информацию, поэтому, сейчас, Ваш организм так реагирует (считайте это защитной реакцией). Постарайтесь принять и отпустить прошлое. Возьмите из прошлого опыт и начинайте жить настоящим.
Уверена. У Вас всё только начинается и самое приятное ещё впереди.
Если Вам понадобится дополнительная консультация, то Вы можете выбрать специалиста и получать индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте Арина.
Ничего контролировать не надо, а надо снимать стрессы. Они имеют свойство накапливаться как заряд. А потом последствия. Поэтому как хотите, снимайте любой стресс чем хотите. И ни в коем случае не махайте на стресс «рукой». Снимайте.
Добро пожаловать в мир глубинной психологии.
Здравствуйте, Арина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.