Здравствуйте.Подскажите пожалуйста есть ли в данной ситуации выход кроме развода? Замужем 1 год.Есть 2 месячный ребенок.Живем с мужем и с его мамой.Мама у него не родная.Настоящие родители развелись - вопрос №3011787

у них свои дети семья.Мама которая воспитала моего мужа это сестра отца мужа.Она не замужем у нее своих детей нет.Только мой муж.Жили хорошо до появления ребенка.Сейчас она приходит с работы каждый день злая упрекает нас что мы живем за счет нее едим ее еду и.т.д хотя это не совсем так.Муж со своей зарплаты плотит долги за еду ну каждый месяц что то плотит. В мою сторону с ее стороны очень много слов и негатива.Говорю мужу жить отдельно он говорит что маму жалко воспитала и т д.С каждым днем со его мамой отношения все хуже и хуже.А с мужем очень хорошие отношения.Он меня понимает и говорит что знает характер своей мамы и говорит что характер у нее очень тяжелый.Теперь вопрос Есть ли выход из этой ситуаций так как с мамой я жить не буду а муж не может оставить свою маму
3 ответа

Ответы

Добрый день! В вашей ситуации нужно уговорить мужа переехать. Но вы должны сказать, что это делается во благо мамы, ведь она устаёт на работе, а ребёнок плачет, требует постоянного внимания, мешает её полноценно отдыхать и жить своей жизнью. А ещё желательно стать взрослыми людьми, ведь вы уже создали семью, и полностью обеспечивать себя материально, не трогая еду и деньги мамы мужа. А квартиру ведь можно снимать хоть в соседнем подъезде и помогать маме, если в этом есть нужда. Удачи
Добрый день. В данной ситуации переезд от мамы пойдет во благо всем и в том числе самой маме. Вы можете жить и не далеко, в случае необходимости приезжать. Но вами( и ей) нужно личное пространство.упреки мамы только подтверждают это. Чем вызвана" жалость" оставить маму?
Здравствуйте, Алия!

«А с мужем очень хорошие отношения» — Разве этот конфликт не находится между вами и мужем? Вы пишите, что всё дело в его маме, но ведь на самом деле это не так. Главная причина — это не желание мужа жить отдельной семьёй и невозможность найти компромисс между вами двоими. Вы принимаете такое решение мужа как «хорошие отношения», а виновата другая женщина (мама) — именно так считает и его мама, для которой у неё с сыном «хорошие отношения», а виноваты вы. То есть, в этом вы с его мамой полностью в одинаковой позиции, так как вы относитесь к мужчине как к маленькому ребёнку, который тут типа не при чём. Поэтому вы и конкурируете с его мамой, так как не понятно кто из вас для него мама, а кто женщина. У вас явный конфликт с мужем, который не хочет жить отдельной семьёй и не воспринимает вас как женщину, с которой он хочет построить отдельную семью. Соответственно, вам нужно сместить акценты в этой ситуации — у вас с мужем есть противоречия и конфликты в понимании семейной жизни, что вряд ли можно назвать «хорошие отношения», так как вы пытаетесь сместить конфликт на маму, которая в свою очередь делает тоже самое. В первую очередь, вам нужно решить свои противоречия с мужем, понять его взгляды на дальнейшую жизнь, найти возможные компромиссы и ответить себе на вопрос — соответствуют ли взгляды мужа на семью вашим представлениям. Также вам нужно задуматься о причинах появления этой ситуации, так как она появилась не за один день. Вы выбрали именно этого мужчину, вы строили с ним отношения, вышли замуж, а это значит, что эта ситуация является следствием ваших выборов и действий, в которых вам лучше разобраться. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.