Есть одна проблема, которая уже два года не даёт мне покоя. Иногда кажется, будто я реально больная. Дело вот в чем. Два года назад начали встречаться с молодым человеком и вместе до сих пор, всё - вопрос №3013399

замечательно тьфу тьфу тьфу. Проблема в том, что до встречи со мной он был влюблён в свою одногруппницу, они были близкими друзьями, но она не отвечала ему взаимностью. Не вдаваясь в подробности — она оказалась человеком лицемерным и лживым. Парень в ней разочаровался полностью как в человеке, прекратил с ней общение и спустя полтора месяца мы начали встречаться. Я знаю, что он меня безумно любит, никаких поводов сомневаться в этом он не даёт. Но меня дико напрягает, что они каждый день учатся вместе. И я просто помешалась на ней!!! Мне дико плохо от этого. Я почти каждый день уже на протяжении двух лет мониторю ее аккаунты, фотки; с фейка развела на разговор, хотелось больше узнать о ней; в одноклассниках каким-то образом мне удалось найти её мать, которая записана под левым именем. Изучила все её фотографии, всё её фотки на страницах её друзей, брата, всё всё всё. Мне можно просто в ФСБ идти работать.Мне реально интересно всё, что связано с ней, даже что она лайкает в инстаграм и какие фотки сохраняет вк. Проверка её инсты, вк и твиттера — это как ежедневный ритуал уже. Я уже не знаю как быть, правда. Я дико устала от этого. Я не считаю себя уродиной, она даже внешне хуже, чем я. Парень ни разу не дал усомниться, что у него остались какие-то чувства к ней. Он, наверное, столько не знал о ней, сколько знаю я. Вроде бы и времени свободного не так много, у меня учеба и работа, но время полазить по её странице всегда найду. Я скоро так с ума сойду.
2 ответа

Ответы

приветствую. а хотите вы чего? мы могли бы помочь решить проблему неуверенности, страха одиночества, принятия себя и собственной значимости
Здравствуйте, Елизавета!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. Что-то скрывается за вашими навязчивыми тревогами и действиями относительной этой девушки.  Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.