Ставропольский край

здравствуйте, я военнослужащий по контракту, служу больше 10 лет, в 2017 году поступил в ростовский колледж экономики и право, но мне не дают учебный отпуск, ссылаясь на постановление правительства - вопрос №3014596

рф от 03.11.2014 N 1155. Правомерно ли решение воинской части??

Ответы

Здравствуйте!!! Нет, не правомерно. Есть Закон " О статусе военнослужащих", где прописано Ваше право на обучение, никаких разрешений от командования не предусмотрено, если Вам отказали на ваше заявление, необходим письменный отказ с резолюцией командования, в этом случае необходимо обратиться в военую прокуратуру военного гарнизона, с просьбой провести проверку по данным фактам..В соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" — прописано Ваше право на обучение и никаких разрешений от командования и рапортов не предусмотрено. Вам необходимо взять справку вызов из учебного учреждения и вместе с рапортом подать командиру части. Если вы это уже сделали и Вам отказали — то подавайте письменное заявление в адрес военной прокуратуры Вашего гарнизона с приложением копии вашего рапорта и справки — вызова и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении — они проведут проверку и обяжут отпустить Вас для сдачи сессии.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/937154/В соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" — прописано Ваше право на обучение и никаких разрешений от командования и рапортов не предусмотрено. Вам необходимо взять справку вызов из учебного учреждения и вместе с рапортом подать командиру части. Если вы это уже сделали и Вам отказали — то подавайте письменное заявление в адрес военной прокуратуры Вашего гарнизона с приложением копии вашего рапорта и справки — вызова и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении — они проведут проверку и обяжут отпустить Вас для сдачи сессии.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/937154/

Роман Евгеньевич