Свердловская область

Добрый вечер. Не уверена до конца, что вопрос в данную тему, но... У меня есть высшее физкультурное образование и курсы пройденные курсы массажа. Хочу развиваться именно в напраалении спортивного, - вопрос №3017846

оздоровительного массажа. Имею ли я право осуществлять массажную деят-ть в фит.клубах, салонах красоты, оздоров.центрах. Мед.образования получить возможности нет… но даже в фит.клубах его требуют, хотя мед.лецензию многие не имеют. Есть ли возможность трудоустроится?

Ответы

Добрый день.
При приеме на работу, требующую специальных знаний, работодатель вправе потребовать от Вас  предъявления документа об образовании, квалификации.
Массаж — специфическая услуга, по поводу лицензирования которой, возникают часто споры с госорганами. Минздрав, например, готов даже тайский массаж и иные виды отнести к лицензируемой деятельности.
Образование требуют, потому что существует стандартные требования к квалификации — наличие среднего-специального образования по специальности лечебное дело, акушерсвое дело, сестринское дело, и наличии сертификата по специальности медицинский массаж (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 № 916н к примеру).

По причине путаницы при различении медицинского и немедицинского массажа, возникают проблемы с устройством на работу при отсутствии наличия мед образования.
Ищите адекватного, юридически грамотного работодателя.
Но о медицинском массаже, направленном на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию без образования лучше забыть. Это чревато еще и ответственностью.