Как определить главное предложение в тексте? - вопрос №3026209

Добрый вечер! В связи с несогласием между преподавателем и учеником, прошу уточнить, какое предложение является главным в данном тексте.

Дуб и ветер.

Стоял дуб на горе и никому не покорялся.

Прилетел ветер и стал дуть изо всех сил. Налетел с разных сторон, старался согнуть. А дуб стоит и смеется каждым листиком.

Позвал ветер молнию. Поплыли черные тучи. Раскололось небо. Грянул гром. Блеснула молния. Запылала вершина дуба. А дождь залил огонь. Растет дуб, даже крепче стал.

Побежал ветер к леснику, стал просить у него удобрений. Но лесник сказал: много удобрений – вред для растений.

Прилете ветер к дубу и просит объяснить, почему с ним не совладать.

— Моя сила в том, что я в землю родную врос, корнями за землю-матушку держусь, — ответил дуб.

благодарю!

Ответы

Уместно говорить о главном предложении, когда рассматриваешь связь в сложноподчиненном предложении: там есть главное и придаточное (хотя правильнее называть их главной и придаточными частями).
По Вашей формулировке, полагаю, Вы хотите знать, в каком предложении заключена главная мысль?
Я считаю, в последнем: тот, кто чувствует связь с родом, родиной, знает свои корни, устоит перед любыми испытаниями и станет только сильнее.

И все-таки  интересно, в чем же вы с преподавателем разошлись.
Согласен с экспертом, здесь главная мысль заключена  в последнем предложении.