Ostrow

Здравствуйте! Встретила расхожее мнение специалистов о том, как узаконить перепланировку пост фактум. Одни утверждают, что если администрация согласна и нет спора, то узаконивает она без суда. Другие - вопрос №3026751

утверждают, что вне зависимости от согласия администрации надо обращаться за этим в суд. Как на самом деле? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Вопрос не решается администрацией, согласование  решается жилинспекцией с согласия соседей и планом перепланировки или через МФЦ.