Муж дал в долг без моего согласия часть совместно отложенных денег с вклада, который числился на нем. Дал брату, когда он перевернулся в машине, на ремонт ( брат жив- здоров). Меня это огорчило и - вопрос №3029581

рассердило очень и я высказала недовольство. Потому что во-первых, я очень сильно ужимаю свои потребности ради того, чтоб не тратить эти деньги. Они меня греют, это моя надежда на то что мы переедем куда- нибудь потеплее. Это мой тыл, если я останусь одна с детьми. Во вторых, я считаю что он должен был посоветоваться со мной, а раз не сделал этого, то выдерживать мое недовольство и успокаивать. В итоге мой муж не понял почему я так среагировала назвал меня жадной, очень злой и отвергающий теперь. И это самое болезненное для меня. Хуже намного чем то что он без разрешения отдал общие деньги. Вопрос такой- я что-то не понимаю? Как сделать так чтоб меня услышали? И есть ли шанс?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Анна. Ваш муж хороший человек. Помог брату в сложной ситуации и не очень нуждается в разрешении или одобрении своих действий когда считает их нужными и поскольку в традиционной культуре глава семьи муж, он не нуждается в разрешении от жены. Посоветоваться конечно мог бы, но вероятно предполагал или знал вашу реакцию и не сделал этого.

Что бы вы ему сказали, если бы он посоветовался с вами, или «попросил разрешения»? Сказали бы — да конечно, родным нужно помогать с сложных ситуациях, или были бы против?

Проблем станет гораздо меньше если вы перестанете пытаться быть для мужа мамой или воспитательницей. Он уже вероятно давно не ребенок. Почувствуйте какими терминами вы описываете свое отношение к ситуации: «без моего согласия, меня огорчило и рассердило, я недовольна, он должен терпеть мое недовольство, он должен каяться, он не понял, он дал деньги без моего разрешения»
Если не знать контекста ситуации а ориентироваться исключительно на лексику, то возникает полное впечатление что разгневанная мама жалуется  на нашкодившего ребенка.

Еще, по какой причине вы готовите тыл? Почему вы считаете что можете остаться одна с детьми?
Здравствуйте Анна.
Вы пишите о совместном вкладе. Он ведь совместный? То есть в него вложены средства обоих партнёров?
Подумайте, какие у Вас с супругом отношения? Как Вы можете охарактеризовать их?  Разве они доверительные? Подумайте, какова истинная причина того, что муж не посоветовался с Вами? Разве это только его недочёт?
Так же, можете подумать над тем, зачем Вы себя ужимаете? Ради чего? Ради иллюзии стабильности? Ради иллюзороной стабильности если Вы вдруг окажетесь без мужа? (откуда такие мысли?)
Вам стоит подумать и систематезировать СВОИ страхи.
А с супругом Вы можете откровенно и спокойно (без упрёков) поговорить. Сделать свои выводы и принять свои решения, по результатам этой беседы. Тогда появится шанс быть услышанной не только мужем, и самой собой..
Удачи.Пишите. Отвечу.
«Как сделать так чтоб меня услышали?» — овладеть техниками бесконфликтного общения. Например, в данном случае, подошла бы техника «я — сообщений» (о ней Вы можете прочесть самостоятельно). Полезно было бы разобрать со специалистом Ваши страхи и модель отношений в браке, с целью ее коррекции. Обращайтесь.
Здравствуйте, Анна.
Возможно так вышло потому, что заранее не было оговорено, что даже на случай форс мажора надо прежде советоваться по расходам с общего вклада, оформленного на него. Старайтесь прежде понять, почему муж так поступил, так как он мог переживать за брата и пойти ему на помощь без промедления.
Важный момент, "во-первых, я очень сильно ужимаю свои потребности", желательно пересмотреть необходимость таких действий, так как строя планы на будущее, Вы наверняка лишаете себя радости в настоящем, а недовольство может расти. Проявите больше любви к себе и, как вариант, выделите достаточный объём финансовых ресурсов на свои нужды, чтобы чувствовать себя радостной и ухоженной женщиной.
Чтобы быть услышанной, спокойно говорите о том, что Вы чувствуете в сложившейся ситуации, старайтесь договориться.
А если Вам нужен тыл, то может стоит делать и свои сбережения?
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Анна!

Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.