Здравствуйте! Как правильно определить спряжение глаголов - стоять и таять? И вслед за этим - действительные причастия настоящего времени? - вопрос №3029771

Ответы

«Стоять» — окончание ударное, поэтому определяем спряжение по личным окончаниям: стоим, стоишь, стоит, стоите — 2 спряжение.

«Таять» - ударение на корень, спряжение определяем по начальной форме, а она оканчивается на -ять, значит, первое спряжение.

Действительные причастия настоящего времени образуются при помощи суффиксов ущ-ющ (к основе 1 спряжения) и ащ-ящ (к основе 2 спряжения). Таким образом, стоять — стоящий, таять — тающий.

P.S.: не путать! Тая'щий — от глагола «таить» (скрывать).