Здравствуйте, Подскажите что мне делать , мы с мужем всё время ругаемся из-за свекрови , она постоянно ищет во мне изъяны. Она высказывает моему мужу что я говорю не в той интонации с ней , смотрю - вопрос №3034546

на неё не так. В этот раз она предъявила что я слишком часто говорю Со своей мамой, а муж со своей мамой разговаривает редко. Когда я родила ребёнка она гнобила меня за то что было кесарево, за то что у меня молока не было, за то что у ребёнка нашли непереносимость лактозы. А ещё постоянные недовольства что я одеваю ребёнка не так, кормлю не так. Я уже марально выматана все это терпеть. Муж почти всегда на стороне свекрови.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена.
    Вас «гнобит» свекровь, верно понимаю? Так почему же Вы ругаетесь с мужем? Разве он отвечает за ее поведение?
    Ваши отношения со свекровью — это Ваша проблема. Не нужно пытаться ее решить призывая на помощь мужа. В этом случае Вы становитесь в положение «жертвы» и мужу определяете роль «спасителя» (от «тирана» — свекрови). Это «треугольник КАРПМАНА» («драматический треугольник», деструктивная схема).
    Вам нужно, прежде всего, разобраться со своими ощущениями (которые идут из детско-родительского взаимодействия. Свекровь не имеет к ним никакого отношения!), изменить отношение к себе и научиться строить отношения с мужем в гармоничном ключе (партнерские отношения, выстроенные по принципу «Взрослый — Взрослый»). В этом могу помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, Елена!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Елена.
Признайте себе честно, Вы с мужем ругаетесь не из-за свекрови, а из-за того, что Ваш муж находится под влиянием другого человека. И Вы в своих реакциях правы. Только правильно ли Вы доносите свою мысль до мужа?
Информация для Вас: Вы не виноваты в тех претензиях, которые выставляются ВАМ!!! Помните, что все (большинство) заболеваний передаётся через папу. (проанализируйте его историю болезни и болезни Вашего общего ребёнка). Молока нет в основном из-за переживаний, переутомления и стресса. Единственное — это кесарево, и то!!! В данном случае пострадавшая — ВЫ! Это Ваше тело резали и сшивали.
Ваша моральная усталость понятна. Вы не выходите из состояния постоянного стресса. Вы сейчас ослаблены. НО!!! Только Вы можете себе помочь! Для начала, сосредоточьтесь на себе и своих нуждах. Станьте внутренне сильной. Поговорите с супругом правильно. А для этого просто будьте честны с собой. Поймите, в чём именно кроется Ваша проблема. Расскажите о своих выводах мужу. Ищите у него понимания ситуации и Вас.
Если Вы не сможете разобраться в Вашем вопросе, то можете выбрать специалиста и получить индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.