Остеохондроз позвоночника. - вопрос №303596

Здравствуйте, у моей тети болит спина, максимум на что она согласилась, это пройти обследование. Результат такой: отмечается субхондральный склероз, неровность контуров межпозвонковых суставов, остеохондроз поясничного крестцового отдела позвоночника 2-3 период, ротруйя дисков L4-5L 5-S1. Стондилоатрозы в сочленениях суставов в поясничном отделе. Мы уговорили ее сходить на прием к неврологу и ей назначили уколы. Хотелось бы узнать, насколько серьезен диагноз и достаточно ли при нем лишь лечения на дому уколами и что нужно сделать дальше, чтобы ее вылечить? Спасибо заранее.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вы, наверное, неплохо знаете, что такое остеохондроз… Заболевание очень распространено. Лечения этой болезни практически нет...

Уколы — это, конечно, хорошо. Хотя бы снимут боль. Но деформацию позвонков и дегенеративные изменения они не ликвидируют.

Советую обязательно почитать насчет движений при остеохондрозе и правилах поведения. Гигиена движений — это самое важное. Так, например, нельзя спат ь на мягкой постели и на кровати с сеткой, матрас должен быть жестким, упругим. Нельзя носить высокие каблуки (и обувь без каблука тоже), каблук должен быть от 2 до 5 см. Нельзя носить тяжести в одной руке, надо распределять вес на обе руки. Нельзя нагибаться и поднимать тяжесть за счет мышц спины, надо садиться на корточки, брать тяжесть и вставать с прямой спиной. И так далее.

В таких случаях очень хорошо помогают методы иглотерапии и мануальной терапии, а также физиотерапевтическое лечение. Основной акцент надо делать на эти способы. А уколы — только для снятия острой боли. Также надо придерживаться диеты, богатой кальцием.

Если ваш врач сочтет возможным, то неплохо принимать терафлекс, бон-вива и проч. — т.е. препараты, которые восстанавливают суставной хрящ (частично… но и то лучше, чем ничего).

В общем, надо заниматься. Вылечиться — не вылечится, но может стать легче настолько, что она будет жить полноценной жизнью.

Доброго вам дня, Лариса!

У вашей тети остеохондроз и радикулопатия поясничного отдела.

Если боли сильные, то начать надо со снятия болевого синдрома.
Это можно сделать с помощью в/м диклофенака 1 раз в день 3 дня, в/м кеторола 1 раз в день, в/м мильгамма первые 5 дней каждый день, затем еще 5 дней через день. Плюс физиотерепевтическое лечение: электрофорез с новокаином 3 дня, затем ДДТ или амплипульстерапию на поясничный отдел 5 дней.

Далее пройти курс массажа. И тете надо взять за правило делать зарядку по-утрам: наклоны и вращения туловища, но аккуратно, с увеличением длительности и амплитуды со временем!

А также выполняйте рекомендации Мариам Оганесовны!

Добра вам!