Здравствуйте! Я не могу разобраться в жизненной ситуации. У меня есть мечта уехать учиться в Санкт-Петербург. Готова многое для этого сделать, есть план. Но мама меня не отпускает, говорит, что я не - вопрос №3036391

справлюсь и вообще как она будет жить без меня, что я бросаю ее и папу. Я понимаю ее, но и меня можно понять. Для меня важно развитие, не хочу жить всю жизнь в одном городе (он хоть и крупный, но тем не менее в Петербурге больше возможностей).Как мне воплотить свою мечту, но при этом сохранить отношения с родителями? Мне 18 лет.
2 ответа

Ответы

Уважаемая Ирина!
Чем раньше Вы сепарируетесь от родителей и начнете самостоятельную жизнь, тем будет лучше для всех.
Вы прекрасно справитесь с всем и Вам нужно начинать строить свою жизнь. А с родителями будете общаться по телефону и по видео и будете навещать их иногда.
Ваш успех поможет родителям чувствовать себя защищенными когда может потребоваться помощь в старости.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ирина!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.