Варикозное расширение вен малого таза - вопрос №3039026

Здравствуйте! По результатам УЗИ поставлен диагноз умеренное неравномерное варикозное расширение малого таза. От чего такое может быть? Чем лечится и какие последствия могут быть? Спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Варикозная болезнь вен малого таза ( ВБВМТ), как правило является источником хронических тазовых болей, вовремя не диагностируется и  соответственно не лечится, протекает под маской самых разных заболеваний.    Я считаю,  что этой проблемой необходимо серьезно  заниматься, предварительно получив консультацию флеболога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Если у вас нет жалоб, то ничего страшного нет.
Причин может быть много: тяжелые физические нагрузки, роды, травмы таза, эндометриоз и др.
Добрый день.

Данное состояние может развиваться при перенапряжении мышц малого таза в родах, при физических нагрузках. Также к варикозу могут приводить и некоторые заболевания органов малого таза.
При отсутствии жалоб лечение не проводится.
Если устранен фактор, провоцирующий варикозное расширение вен, то никаких последствий не будет.