Сад 6 или 7 лет. Есть против. - вопрос №3039147

​Добрый день. У дочки день рождения 26.11.12. И на 01.09.19 нам не будет полных 7 лет. Группа в детском саду выпускается и все детки уходят в школу. Мы как родители больше склоняемся к тому чтобы посидеть еще год. По уму дочка готова к школе и она коммуникабельная, инициативная, но она очень устает (частые истерики, когда выполняет задания по подготовке к школе). Но воспитатели ополчились на нас. Говорят что ребенок готов, что не нужно пересиживать, что это будет ошибка родителей. Что будет стресс для ребенка, что у детей часто кризисы в семь лет, а тут еще другая группа, другие дети, другие воспитатели. Мы боимся навредить ребенку, так скажем нанести «психологическую травму». Может мы конечно «Перемудрили» с этим вопросом, и не нужно ни кого слушать, но очень хочется услышать мнение со стороны. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Светлана.
Вам стоит понять, что школа — это неизбежность и оттягивать её начало Вы не сможете.На самом деле у Вас множество возможностей.  Вы можете рассмотреть вариант индивидуального обучения. Можете посидеть ещё год в саду. Можете прислушаться к мнению специалистов. Ваше решение должно быть осознанным и чётким.
Вы знаете своего ребёнка лучше. Вам принимать решение.
Однако Вам стоит изучить вопрос акклиматизации детей к учебному процессу. Он так же неизбежен. Помните, что защитить своего ребёнка от жизни — это не самая лучшая забота.
Вы можете проанализировать само поведение ребёнка. Когда именно она капризничает? Через какой промежуток времени после начала занятий. Понаблюдайте за дочерью.
Если Вы решите, что у Вас есть объективные причины задержаться в саду, то принимайте решение.
Здравствуйте, Светлана!
«хочется услышать мнение со стороны» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. «частые истерики» — В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызывает такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Светлана.

Вы уже вредите ребенку, когда игнорируете ее усталость. Домашние задания на подготовке носят рекомендательный характер и их выполнение не обязательно (!). если вы видите, что дочь устает, для чего вы ее доводите до истерик при выполнении задания? вы считаете, что задание, выполняемое таким образом в таком состоянии будет полезно ребенку? Нет. Вы вредите. Ваш ребенок не обязан делать домашнюю работу. устает — пусть не делает. Учеба должна приносить радость познания, вызывать интерес. Сейчас вы вредите и «на будущее» — вы формируете в ребенке негативное отношение к школе, учебе, домашним заданиям. Пусть девочка отдыхает достаточно, пусть достаточно играет. Пока еще ведущей деятельностью для нее остается игра — не забывайте об этом.
Точно определить готовность мозговых структур к обучению в школе можно использовав два простых теста должны быть сформированы два верхних передних резца, и филиппинский тест (поищите в интернете). Если результат положительный — мозг готов к школьным нагрузкам. если нет — подождите лета. При положительном результате отправляйте ребенка в школу, Не вижу смысла пересиживать в саду.
На всякий случай можно пройти у психолога полную диагностику познавательных процессов, и если выявятся дефицитарные функции пока есть время довести их до нормы.
В целом, нужно справляться с вашими родительскими тревогами по поводу школу. С этим вы можете взять консультацию выбранного вами специалиста.
Здравствуйте, Светлана!
      Во всем описании, чувствуется, как бы это для вас не прозвучало странно, но ВАША тревожность начала школьного времени для дочери!
(с чем это связано — разбираться надо.  может ваши воспоминания о ваших школьных годах, навевают тревогу, может кто вас застращал школой...?)
     Очень рекомендую вам самой, лучше с помощью специалиста, поработать с вашей тревожностью (это поможет вам и в дальнейшем!), в первую очередь (и желательно не откладывая)! Ребенок чувствует настроение, чувства мамы — это учтите!
   На выпады воспитателей, обращать внимания не стоит. Они свое мнение могут озвучить и все. Дальше — это их не касается! Вы и только вы можете и будете решать, когда отдавать дочку в школу!
    Послушали их мнение, поблагодарите, а «прессинг» пресекайте, игнорируйте и не поддавайтесь панике!
И при ребенке, о школе, старайтесь говорить больше хорошего, интересного… — это тоже важно!
   Далее, с девочкой желательно обратиться к независимому (не в садике) психологу по данному вопросу, т.к. надо чтобы специалист пообщался с вами, с девочкой, и уже на основании общения, может, работы с ребенком, дала вам обоснованные рекомендации, как лучше поступить.
   Далее, обратите внимание на то, сколько времени девочка нормально, хорошо себя чувствует, когда начинает выполнять задания, после чего, когда начинаются истерики (по времени и, может, после какой-то ситуации, слов и т.д.?), в чем причина усталости и усталость ли это, или ребенку не интересно задание и т.д.?
     Может стоит определить время для выполнения задания, лучше если оно будет одно и то же, да перед этим она не была бы увлечена чем-то для нее интересным, важным и т.п., морально ребенка настраивать на то, что задание — это интересно, показывая ей свою заинтересованность..., пробуйте несколько в игровой форме подойти к выполнению ребенком задания, чтобы она ощущать стала интерес, радость… так будет повышаться ее энергетика, настроение, силы будут прибывать, а не убывать.........
   Желаю вам и вашей девочке, душевного равновесия, удачи и сего доброго!

С уважением. Мирослава

Будут вопросы, понадобится в чем-то помощь – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!