Стафилокок - вопрос №30442

Доброго дня, дорогие эксперты)

У меня вот какой вопрос, насколько велика вероятность "подхватить" стафилокок и прочие, часто сопутствующие инфекции, проживая с больным животным на одной территории больше 3-х лет? Собака была любимая, я всеми правдами и неправдаими его лечила… но в итоге была сильно покусана псом… итогом стало усыпление любимца, но не о этом.

Последние 10 месяцев меня беспокоит непрекращающийся тонзилит( постоянные гнойники на гландах( они все изрешеченныямками, порой во время того как достаешь, аж протыкается гланда и течет кровь(

Плюс после процедуры восковой эпиляции на месте вырванных волос, образуются гнойнички(

Пила антибиотики, прижигала места восполений. Эффект на 2-3 недели, и потом все по новой(

вымоталась и устала(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. "Поймать" стафилококк можно где угодно, учитывая его живучесть… Главное сейчас не откуда он взялся, а поскорее от него избавиться. Необходимо санироваться.

Во-первых, ни в коем случае не трогайте "пробки" и не удаляйте их самостоятельно и вручную. Максимум, что Вы можете сделать — регулярно полоскать горло раствором фурациллина. Остальное может сделать только ЛОР-врач.

Во-вторых, срочно сдайте мазок (из носа, из зева) на флору и на чувствительность. Также и с кожи могут взять мазок (из гнойничков), выявить возбудителя и определить препараты, к которым он чувствителен.

В-третьих, сдайте общий анализ крови + иммунограмму. Необходимо не только убить возбудителя, но и повысить иммунитет, чтобы организм мог сам в дальнейшем противостоять инфекции.

В-четвертых, временно избегайте косметологических процедур, чтобы не усугублять процесс.