Мне 32 года, живу один, но практически все время со мной живет мама, хотя их вартира с отом находится в соседнем доме. Пытаюсь наладить свою личную - вопрос №3052071

жизнь, но мама постоянно контролирует. Пытаюсь обозначить свои границы, она сразу обижается. Иногда помогает финансово, этим часто потом манипулирует. Подскажите, что делать? Хочу самостоятельно жить, но и маму чтобы не обижать. Заранее благодарю
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Надо не пытаться обозначить, а на деле обозначить свои границы, где Вы маме корректно скажите, что Вам удобно жить одному. Всем хорошим быть не получится… Или Вы хотите перевоспитать мать, да так, чтобы она радовалась и одновременно не ходила к Вам? Для себя надо понять, что Вам уже не 2 года, а 32… Ведите себя с матерью корректно, но не заискивайте перед ней, любите мать, но не идите у нее на поводу, осознав, что Вы уже взрослый, уберите «должен и обязан», сделав акцент на себе. Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Хочу самостоятельно жить, но и маму чтобы не обижать.» — а разве Вы ее обижаете? Это она «обижается» (манипуляция на чувстве вины), чтобы иметь возможность и дальше Вас контролировать. И чтобы перестать реагировать на ее манипуляцию (обиду), Вам нужно решить проблему Вашего комплекса вины. В этом могу помочь.
Здравствуйте.
Так и живите самостоятельно. То есть возьмите на себя ответственность и все вытекающие обязанности. Вы можете полностью отделиться от матери (особенно материально, что лишит её возможности манипулировать деньгами). А Ваше желание не обидеть маму, в данном случае, это Ваша попытка оправдать своё собственное поведение и не желание брать на себя ответственность.
Здравствуйте!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.