Добрый день! У мужа что-то, похожее на депрессию. Он говорит, что его жизнь не имеет смысла и он не знает, зачем просыпается по утрам. Интересов и хобби у него нет и не хочет искать, спортом - вопрос №3052353

занимается, но это не радует, а потому что "надо". Ничего не хочет. Даже как-то сказал, что "сдохнуть" хочет. К психологу идти отказывается наотрез. Что можно сделать?
5 ответов
Здравствуйте.
Если он сам не захочет помощи — ему не помочь. НО! Я бы на Вашем месте обратил внимание, в каких случаях муж «жалуется»? Как Вы реагируете на такие «жалобы»? Вполне возможно, что это такой способ заставить Вас обратить на него внимание (включить в Вас «спасателя»). Если так, то помочь можно…
Добрый день, Зоя.

В том случае, если муж отказывается обращаться за профессиональной помощью, единственное, что можете сделать вы в случае его жалоб — перестать его жалеть. Тогда, если проблема реальная, муж все же обратится за помощью к специалисту. если же нет — то проблема надумана и служит она лишь для привлечения вашего внимания. В этом случае вам нужно будет подумать над тем, для чего мужу понадобилось привлекать ваше внимание к себе таким вот способом.
Приветствую 🙏

Может быть даль почитать или послушать стоящие книги, книги Мастеров где есть некоторые ответы на вопросы души?
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте Зоя.
Если взрослый человек решил что-то для себя, то это будет его личное решение. Ваш муж в сложном положении, но только он сам может себе помочь выйти из него. Вы же можете только быть рядом. Важно понимать причину его такого состояния. (возможны трудности в сфере деятельности, возможно это возрастные изменения или внутренние переживания...) Вы можете поговорить с супругом и рассказать ему все возможные варианты решения его сложностей. Однако, важно помнить, что свои решения он должен принимать самостоятельно.
Удачи. Пишите. Отвечу…
По мнению автора лучший ответ отсутствует.