Здравствуйте! У подруги стресс после расставания с мужчиной диктатором уже длится больше года все время закрывается дома редко выходит все время плачет были мысли суицида, к специалисту обращаться не - вопрос №3053352

хочет. Как ей можно помочь?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алексей.
«К специалисту обращаться не хочет» — значит ее все устраивает. Помните мой ответ на Ваш прошлый вопрос?
www.liveexpert.ru/topic/view/3031831-vlyubilsya-v-devushku-kotoraya-uzhe-god-muchaetsya-posle-nervnogo-sriva-posle-rasstavaniya-s-predidushim-uhozhorom-ya-znayu-chto-ej-so-mnoj
"… И в рамках этой «игры» («игрой» Берн называет деструктивные сценарии) даме вовсе не выгодно (здесь мы говорим о вторичной, не осознаваемой, выгоде) выходить из роли «жертвы», потому как именно эта «игра» и привлекает внимание «спасителя». " — ей не выгодно «перестать страдать», тогда она Вам будет не интересна (Вы не сможете играть в «спасителя», а Вам очень нравится эта роль!) Продолжайте «играться».
Алексей, здравствуйте!
 А девушка хочет, чтобы вы ей помогали? Ведь помощь действенна тогда, когда человек готов её принять.
Вы можете лишь быть готовым ей помочь, но справиться с этим она должна сама.
 Живите своей жизнью, думаю, что девушка знает о вашем отношении к ней и при желании знает, как вас найти.
 Удачи вам.
Здравствуйте Алексей.
Вам стоит прислушаться к мнению и рекомендациям специалистов).
Важно то, что вы и девушка играете свои роли. И ни один из Вас, реально не ищет выхода. Так, если Вам комфортно в этих ролях, то о какой рекомендации можно просить и к какой рекомендации Вы прислушаетесь?
 Вам стоит внимательно перечитать все рекомендации. Они очень важны.
И Вы так же можете выбрать специалиста и работать с ним индивидуально.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Алексей!
«Как ей можно помочь?» — Она же вам прямо сказала ответ на этот вопрос — «вечно просит чтобы я оставил её» — вот именно так вы можете ей помочь. Почему вы не учитываете её мнения и желание? Почему вы идёте против желаний этой девушки и нагнетаете обстановку? Разве это не диктатура с вашей стороны, когда вы хотите причинить «добро» тому, кто просит вас оставить в покое? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Алексей, здравствуйте. Если например у подруги будет болеть зуб, но она не захочет его лечить, Вы будете удалять зуб или лечить? В психологии, как минимум, все не менее серьезно, чем с стоматологии. Или Вы хотите получить диплом психолога? Так и здесь можете не помочь, потому что желание должно быть у человека. В Вашем случае, как ни банально, лучшая помощь подруге, это перестать предлагать помощь, так быстрее она восстановится. Или у Вас есть мысли, чтобы перевести дружбу на другой уровень, так тогда тем более не надо «помогать», так как на жалости не строятся отношения, когда она восстановится, то первая Вам пожелает удач и правильно сделает. Возможно Вы, что то поняли с ответа, во всяком случае я на это надеюсь. Успехов Вам во всем!!!
Приветствую 🙏

Время действительно лечит, это дольше болезненнее. Обращение к тому стал Выше этих игр и коллапсов ума, конечно же помогло, но если человек не хочет..

Вы можете дать книги почитать или послушать, например — Любовь Свобода Одиночество