Приморский край

Моему мужу отказали в УДО ссылаясь на то что, мнение потерпевшего отрицательно. Зная из закона 399, потерпевший имеет право участвовать и прочее. - вопрос №3058842

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В силу с ч. 4 ст. 7 УПК РФ, решение суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

В постановлении должны получить оценку все исследованные в судебном заседании обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса об условно-досрочном освобождении, приведены мотивы, по которым суд признал не(состоятельными) доводы сторон (в том числе потерпевшего), выводы должны быть основаны на нормах права и обосновываться фактическими установленными обстоятельствами.

п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 №8 (ред.2012г) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания …», ссылается на Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2007г., обзор судебной практики Верховного Суда РФ об условно-досрочном освобождения от отбывания наказания от 29.04.2014г., находит, что вывод о том, нуждается ли осужденный для своего исправления в полном отбывании назначенного судом наказания, следует учитывать поведение осужденного за весь период отбывания наказания, его отношение к труду, возмещение вреда (полностью или частично), заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности УДО, мнение представителя учреждения, прокурора, потерпевшего, а также другие обстоятельства. При этом вывод о наличии или отсутствии оснований для применения условно-досрочного освобождения должен быть основан ссылками на конкретные фактические обстоятельства, исследованные в судебном заседании.

 У вас есть право на обжалование в апелляционной инстанции, если не пропустили сроки.

Buh