понять себя - вопрос №307712

Добрый день.В моей жизни сложилась такая ситуация: С 14 до 20 лет я встречалась с парнем старше меня на пару лет.В начале отношения были очень романтическими, страстными, но со временем все изменилось.С моей стороны было много слез страданий.В итоге мы расстались и я была вынуждена переехать в другой город.Так как не смогла найти сил жить рядом с ним. Вот прошлоуже более двух лет. Он женат на своей первой любви, девушка старше его.У них совместный ребенок.Думаю он счастлив.У меня тоже есть парень с которым я полтора года, пол года мы живем вместе.Вроде бы все хорошо.Но временами возникает ощушения что что то не так.Мне становиться одино.Из за чего возникает не допонимания в отношениях.У меня появляются страхи что это не тот человек рядом со мной.И не понимаю люблю ли я его.Думаю что виной всему являются мои воспоминания мысли о бывшем молодом человеке.Вспоминаю о нем каждый день, зачастую сниться мне, что он возврвщается ко мне.В социальных сетях просматриваю страницы его жены ребенка.В общем я рада за него что у него все так хорошо.Подскажите пожалуйста что происходим со мной?

Дополнение автора от 19.07.12 19:20:26

ДА Я ЭТО ПОНИМАЮ.НО У МЕНЯ НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОПРОЩАТЬСЯ С ПРОШЛЫМ.МОЖЕТ ВЫ ПОДСКАЖЕТЕ КАКОЙ НИБУДЬ СПОСОБ.

Ответы

Ирина, с прошлым нужно прощаться. Прощаясь с прожитым прошлым, Вы встречаете новое настоящее.

Понимаете, возвращаясь в прошлое вы мешаете себе развиваться.

Конечно, нам всем со временем интересно знать, как складывается жизнь наших бывших. Вы посмотрели, утолили свое любопытство, смогли порадоваться.

Вы ведь искренне порадовались?

Если да, тогда отпускайте.

А вот если нет, тогда это уже другой вопрос.

Тут нужно искать причины, что же не дает вам попрощаться с прошлым. Страхи? Неудовлетворенность? Конфликты? Неуверенность?

Все эти вопросы требуют индивидуального анализа.

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы попрощаться с прошлым, нужно перенести — из прошлого в нынешнее, то, что было и чего не хватает сейчас. Вы упомянули, например, о том, что отношения с тем парнем были романтические, страстные… И ведь те отношения были достаточно сильным переживанием, и, видимо, ярким событием Вашей жизни, поскольку окончание их даже побудило Вас переехать в другой город. Удивительно ли, что Вы и сейчас о них вспоминаете? Тем более, если в нынешней ситуации, возможно, недостаёт чего-то из того, что   так важно...

Человек стремится избежать душевной боли. Это естественно.  Но достигается такой душевный комфорт иногда так, что человек избегает того, чтобы сказать себе всю правду. Быть честным с собой.

Однако как раз честность с собой, даже если она связана с болезненными переживаниями, часто помогает изменить ситуацию в лучшую сторону; сделать её качественно лучше, по-настоящему лучше. А не создать только видимость улучшения.