Тавегил, лоратадин в начале беременности, риск для ребенка - вопрос №309426

Добрый день. Жена страдает аллергией. Возраст 28 лет. Пила сначала тавегил, потом лоратадин (или наоборот) в течение месяца до беременности и в течение трех недель после того как забеременела. Кроме того постоянно пользовалась каплями (типа Риностоп). В больнице сказали, что скорее всего направят нас на аборт, так как прием этих препаратов может вызвать патологию ребенка. Действительно ли это так инам нельзя рожать? Какие последствия могут быть для ребенка?

Ответы

Здравствуйте. Эти препараты, действительно, опасны для ребенка. Однако сказать наверняка, повлияет это на него или нет, нельзя. Бывали случаи, когда женщины пили такие лекарства, и все «обходилось», а в других ситуациях патология развивается вроде как на ровном месте. В аннотациях к препаратам, которые Вы назвали, сказано, что принимать их во время беременности можно, если потенциальный риск для плода меньше, чем польза для женщины — то есть нет слова «нельзя». Вообще, большинство препаратов не исследовались при приеме беременными, так как женщинами в положении рисковать опасно. Не могу сказать на 100%, но, скорее всего, в отношении лоратадина и тавегила подобных исследований не проводилось.

К тому же существует мнение, что в первые 2-3 недели плодное яйцо существует как бы отдельно от материанского организма. Эмбрион берет питательные вещества, которые были запасены яйцеклеткой. Поэтому даже антибиотики на ранних сроках попрой никак не отражаются  на ребенке.

Я не Господь Бог, и навязывать свое мнение не буду. Просто прошу Вас подумать и взвесить все за и против. Дочь за время беременности была вынуждена принимать столько «противопоказанных» препаратов, что было просто страшно. А сейчас малышу 4 месяца, и он совершенно нормальный.

Не берусь утверждать, что все будет прекрасно, но делать аборт, зная, что, может быть, ребенок абсолютно здоров… не знаю, мне было бы жутко. Хотя, опять-так, это ваше мнение. Я бы подождала 9-11 недель, чтобы сдать первый анализ на патологии плода и пройти УЗИ для выявления патологий развития.

Я врач и уважаю врачей, но бывает, когда на аборт направляют безосновательно — среди нас бывают всякие специалисты, и хорошие, и плохие. Если сомневаетесь, обратитесь лучше к профессионалам. Уверена, в Вашем городе такие есть.

Пожалуйста, отпишитесь о Вашем решении в личку. Я очень переживаю за каждую беременную женщину и за каждого ребенка, так как в этом плане в свое время тоже пострадала от рук «врачей». Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь за консультацией. Денег просить не буду)