Иркутская область

Инженер завода «Микромашина» Куканов, придумал новый способ упаковки электробритв и, согласно трудовому договору, предложил администрации завода - вопрос №3094677

запатентовать этот способ. Дирекция согласилась с его предложением, более того, решила этот способ внедрить, но предупредила Куканова, что, согласно патентному закону, создание служебного изобретения влечет за собой возникновение у работодателя имущественного права на этот объект, судьбу которого он вправе определять по своему усмотрению. Аргументировано (т.е. с приведением необходимых выдержек из соответствующих законодательных документов) дайте ответы на следующие вопросы: 1. Обязан ли работодатель заключать с работником договор о совместном использовании служебного изобретения? 2. Может ли Куканов опередить завод и сам подать заявку в Роспатент? 3. Каким образом руководство завода может воспрепятствовать ему это сделать?

Ответы

1. Нет, не обязан. 2. Да, может опередить завод подав заявку в Роспатент. 3. Воспрепятствовать может только одним способом: подать заявку в Роспотент раньше, чем Куканов.