Иркутская область

Право собственности на картину - вопрос №384013

Здравствуйте, решаю задачу по Гражданскому праву: Один художник нарисовал картину чужими красками и на чужом холсте(собственник холста и красок один и тот же), ссылаясь на то, что приехал в помещение, где нарисовал картину (Дом Творчества) с пустыми руками. Увидел зимний пейзаж и не удержался от искушения написать картину. собственник холста и красок требует передать ему картину. Он даже согласен оплатитьтруд художника. На что художник отвечает отказом, но также предлагает оплатить собственнику холста и красок их стоимость. Вопрос: кто приобрел право собственности на картину? Заранее Спасибо)

Ответы

В данном случае владелец холста и красок вправе только требовать возмещения убытков за материалы. Право авторства, иные неимущественные и имущественные права принадлежат автору картины, а не холста. 

Если бы владелец холста заказал офицально картину с определенными условиями, то право авторства все равно принадлежит художнику, а вот имущественные права — заказчику картины. 

В описанной ситуации прав художник, предлагающий возмещение нанесенного ущерба, т.е. порчи холста как имущества и уничтожения красок. 

27.09.12

Veta

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
1 ответ
18.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store