На самом ли деле Иисус был таким каким его рисую (худой, с длинными волосами и болезненным выражением лица)? - вопрос №3098190

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Олег.

Какой была внешность Иисуса, никто точно не знает, поскольку в Библии об этом прямо не говорится. А значит, не нужно придавать этому большого значения...
Ясно одно: Иисус был представителем своего народа - потомков Сима, сына Ноя (Матфея 1:1; Бытие 11:10-26 и  Луки 3:23-38). Иисус был вторым, после Адама, человеком на Земле, кто был совершенен. Таким образом, черты лица Иисуса были правильными и красивыми. Как иудей того времени, он носил мужскую причёску (1 Коринфянам 11:14) и, практически, не сильно выделялся среди своих учеников (Матфея 26:48; Марка 14:44). Тело Иисуса было пропорционально сложенным и достаточно мускулистым (не забывайте, что его приёмный отец Иосиф был плотником — Марка 6:3). Его здоровье было отличным — тогда вообще болели меньше, чем сейчас. Сам Иисус был приятным в общении и весёлым человеком (Матфея 11:19): на свадьбе в Кане он совершил своё первое чудо — превратил воду в вино, предоставив гостям возможность и дальше веселиться и радоваться за молодожёнов.
Поэтому Иисус не мог быть похожим на скучного женоподобного человека, изображаемого на популярных библейских картинках...
Будут вопросы — пишите в чат.

С уважением, Олег.

— Здравствуйте, дело в том, что Иисус не прикладывал свои божественные могущества к себе самому — только к другим, и делал это для того — по православному учению - чтобы показать на собственном примере нам всем, что обычному человеку возможно достичь того, чего достиг он, возможно следовать тем правилам, которым учил он. Поэтому состояние тела Иисуса могло быть любым, и вероятнее всего именно таким, вряд ли это был накачанный здоровяк, иначе большинство людей посчитали, что при их хлюпком здоровье невозможно следовать его правилам.