Как понять, что заставляет меня тормозить на пути профессионального развития? - вопрос №3099424

За три года работы обычным инженером мне поступало много выгодных предложений, которые и уровень моего благосостояния, и социальный статус, и проф. навыки повысили бы, но на каждое предложение я отвечаю отказом. В конечном итоге я решаю для себя, что не справлюсь с предлагаемой работой, т.к. окружающие сделали неверные выводы о моих способностях и имеют завышенные ожидания насчет меня. И вот, очередное предложение, интересная и ответственная работа, директор готов принять с распростертыми объятиями, все зависит от меня, а я не могу решиться. Мне кажется, я недостаточно ответственная, недостаточно самостоятельная, недостаточно трудолюбивая для этой работы. И тут возникает вопрос, что является причиной таких мыслей. Может я действительно лишь произвожу впечатление хорошего сотрудника, а может такие мысли продуцирует моя тотальная неуверенность в себе? А может это просто лень: я сижу на своей удобной кочке и не хочу ничего менять?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
«И тут возникает вопрос, что является причиной таких мыслей.» — низкая самооценка. Страхи. Хотите поработать с этими проблемами?
Добрый день Ирина! Похоже вам страшно что-то менять в жизни. Вы боитесь неизвестного.Сформулируйте для себя самое страшное, что может произойти с вами и примите в воображении все возможные потери. Как оказывается обычно  они не так велики. А чтобы быстро избавиться от страха надо сделать то, что страшно. Удачи вам.
Приветствую 🙏

Вот это - но на каждое предложение я отвечаю отказом

Можно было бы предметно разобрать, здесь Вы описали последствия, можно определить причины. Это может дать в целом решение по Вашей теме, как считает?
Ирина, добрый день!

"Мне кажется, я недостаточно ответственная, недостаточно самостоятельная, недостаточно трудолюбивая для этой работы. " — все это — Ваши деструктивные установки, мешающие профессиональному росту.
Как Вы правильно понимаете, ничего не бывает без причин. Как правило, такой «фундамент» закладывается еще в детстве — есть какие-то ассоциации на тему?!

Что до:  "может это просто лень: я сижу на своей удобной кочке и не хочу ничего менять?" — вполне тоже может быть, и опять же — смотрим в корень = в детство по установке «как бы чего не вышло»...., если, конечно, Вам в действительности развитие на данный момент внутренне требуется. Иначе говоря, стоит определиться — а Ваша ли ценность — профессиональное развитие?! Возможно, иные превалируют?!

С наступающим Новым годом и Рождеством!
И удачи!
С уважением, Оксана