Здравствуйте, что можно пропить ребёнку , если грызет ногти и сосёт палец ? 14 лет - вопрос №3107195

4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Необходимо показать его психологу, который выявит причины его внутреннего напряжения (тревожности) и подготовит индивидуальную коррекционную программу.
Здравствуйте, Ева.

Если бы все проблемы, трудности, сложности решались при помощи «пропить»...
Вы говорите о симптоме тревожности, психоэмоционального напряжения. Ребенка нужно показать подростковому психологу, который подберет для него коррекционную программу в зависимости от причин его состояния.
Здравствуйте, Ева!
Что-то пропивать нет смысла, так как это психические переживания ребёнка. Лучшим вариантом будет обратиться к психологу. Так же вам нужно задуматься о том, что именно в жизни ребёнка может вызывать такие тревоги и психическое напряжение.
Здравствуйте, Ева.Дело в том что, когда ребёнок часто нервничает, срабатывает рефлексы(«грызёт ногти и сосёт палец»)-это чувство защищённости(сосательный рефлекс) и переключение внимания от стресса.Грызть ногти-это значит испытывать хотя бы небольшую, но боль, а боль-лучшее средство переключиться.Обратите внимание, определите те стрессоры, которые заставляют ребенка нервничать.Помогите ему, создайте условия  для того, чтобы не нервничал.Без этих условий, ребенок не отучится от этой привычки.А если, на него давить, запрещать, отучать насильно, то от этого ещё больше будет испытывать стресс, и желание «грызть ногти и сосать палец» только усилится.И ничего не получится.Поэтому, прежде нужно научиться правильно бороться со стрессом, а потом устранять эту привычку.В этом ребенку могут помочь психологи.Желаю вам удачи.