Здравствуйте.Мне 28 лет.Есть сын от первого брака.Ему 8 лет.Встречаюсь с мужчиной 2 месяца.Решили ,Что надо знакомиться с ребёнком.Первое знакомство с сыном было в гостях.Сразу заметила,Что сын меня - вопрос №3113799

очень начал ревновать к мужчине.Каждые 10-15 мин.подходил и спрашивал что то (чтоб напомнить о себе )… Он стал ночевать у нас, Но ночью ещё хуже обстоят дела.Ребенок практически не спит… В его поведении чувствуется очень большая ревность… Посоветуйте, как наладить отношения, чтоб всем было комфортно… Когда мы 3, мне очень некомфортно и не знаю, как поступить.(мужчине 29 лет).Нет своих детей, женат не был
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя!

«как наладить отношения, чтоб всем было комфортно…» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные переживания ребёнка.

Здравствуйте, Катя.

В поведении ребенка находят отражение ваши собственные тревоги и противоречия. Еще два месяца назад вы задавали вопрос о налаживании отношений с бывшим мужчиной, с которым расстались тое не так давно. Возможно, эмоционально вы прошлые отношения еще не завершили. А тут уже отношения новые. Много переживаний ваших, тревог, неуверенности, возможно, и чувство вины. Ребенок не видит вас счастливой, считывает ваше волнение и волнуется за вас. Поэтому первое, что вам нужно сделать, это разобраться со своими эмоциями и переживаниями — чтобы всем было комфортно.
И да, с сыном надо говорить. Говорить о том, что и вы и папа его любите. Объяснять, почему вы с отцом не вместе. Говорить об отце хорошее. Говорить о том, что ваш новый знакомый никак не повлияет на вашу любовь к сыну, что вы для него всегда останетесь мамой и будете его любить по-прежнему. Говорить о том, что вам понравился этот новый человек такими и такими качествами, и вы хотите попробовать узнать его поближе, что у вас может получиться что-то хорошее. Говорите с ребенком о его переживаниях и тревогах. Это полезно, это сближает. И от этого тоже всем становится комфортно.