алименты - вопрос №311800

здравствуйте, бывший муж мне пригрозил что уволится с работы устроится на другую куда не скажет и будет плотить мне алименты в размере прожиточного минимума такое возиожно?

2 ответа

Ответы

Добрый день, Алина. Если в судебном порядке установлен размер алиментов, то Ваш бывший муж обязан платить именно такую сумму. Он не вправе самостоятельно изменить размер алиментов.

Уважаемая Алина!

Вы имеете полное право подать на алименты одновременно в долях и твёрдой денежной сумме, в соответствии с нормами ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации:
размер долей может быть увеличен судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального или семейного положения сторон,  и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя  существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Лично я считаю это лучшим вариантом. Т.е. в иске укажите: «алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, но не менее твердой денежной суммы в размере столько-то тысяч руб.» Просчитайте что Вам выгоднее.

пс: интересный какой, кто ему сказал, что никто не узнает о его работе? Судприставы элементарно сделают запрос в пенсионный фонд и налоговую, и в течение недели уже всем станет всё известно. Кроме того, алиментоплательщик в трёхдневный срок обязан будет сообщить и Вам, и судприставам о всех изменениях с работой и заработком, иначе протокол о нарушении на него будет и штраф)))

Удачи Вам!!!

пс: буду признательна за оценку ответа и не забудьте выбрать лучший -это важно для экспертов, спасибо))