Живем с мужем уже 2 года , есть малыш. Постоянно ловлю его на обмане ! Хотя он упирается и говорит что чист передо мной . Говорит я мужчина , а ты женщина , не сравнивай нас ! Но его поступки меня - вопрос №3118325

убивают! Обещает и не выполняет свои обещания! Я не скандалю, всегда пытаюсь выяснить всё мирно. Но он переходит на оскорбления. Сказал соберёт вещи уйдёт. 5 дней с ним не разговариваю, а он не уходит. Я молчу! Надоело… что делать? Как поступить?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анфиса!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Анфиса, ответьте себе честно на один вопрос: для чего Вы его «постоянно ловите на обмане»? Есть же цель у такого «преследования» (для общего развития изучите Берновский «сценарий» «попался! Сукин сын!» и драматический треугольник Карпмана)!?
    По факту, Ваши отношения мало напоминают отношения супругов. Скорее, это отношение мамы, воспитывающей своего нерадивого ребенка. Вы «воспитываете» (пытаетесь все выяснить мирно), он отвечает защитной реакцией, агрессией (это попытка отстоять внутреннее пространство, на которое Вы посягаете), попытками «сбежать от воспитателя».
    «Что делать и как поступить?» — зависит от того, чего Вы хотите. Если сохранить отношения, рекомендации одни. Развестись — другие. Для сохранения отношений, необходимо будет пересмотреть саму модель отношений (где Вы избрали роль доминирующей женщины, мамочки, оставив мужу единственно возможную в этом случае роль — ребенка. А потом еще и удивляетесь, «почему он врет?» Это единственно возможная реакция в этом положении!!!), заменив ее на партнерскую (Взрослый — Взрослый). Нужна будет помощь в этом процессе — обращайтесь.
Здравствуйте, Анфиса. Попробуйте не создавать таких ситуаций, где мужу приходиться "… упирается и говорит что чист передо мной".Начните его не «ловить»«его на обмане»! А просто, поменяв Родительскую позицию, предоставить(как Взрослый человек)  возможность своему мужу, такому же (Взрослому человеку)  и с уважением к нему и к себе, выслушать его мнение и его ответственность за его слова, обещания… Без контроля и недоверия.Возьмите ответственность каждый из вас,  за свои поступки, действия, решения.Если кто-то совершил ошибку, умейте её признать, а затем и исправить, полагаясь на совместную поддержку, доверие, как со стороны мужа, так и жены.   Ведь, у мужчин и женщин действительно разное мировоззрение.Чувствуя, что вы его не любите таким, какой он есть, он начинает в себе сомневаться. Становиться зависимым от вашего мнения и поэтому начинает вам говорить, оправдываться, нервничать, нести всякую чушь. Решите ваши проблемы, возможно ссоры не обойтись, но вы установите свои границы.Выясните какие у вас ценности, цели в жизни. Проявить к друг другу уважение и примите такими какие вы есть. И если есть между вами любовь, значит вы не станете эти границы нарушать. Решайте полюбовно. Желаю вам гармоничных отношений.