Добрый вечер, я живу с человеком уже год, до сих пор не могу его понять… обманывает или говорит правду).Поняла одно за свою значимость и что бы его заметили и похвалили,немного даже по завидывали он - вопрос №3120256

делает все для этого. К примеру взяли машину на прокат он сказал что это его машина… или сняли квартиру тоже обманул…??? И что странно он сам начинает в это верить" я уже не знаю как с этим бороться. Очень большая проблема это брать у людей в долг деньги и не возвращать то есть это проблема прокладывается на меня!!!!, мало брать он избегает этих людей у кого занимал… я очень прошу помочь мне, как его отучить от этого???, когда начинаю говорить он просто уходит даже не хочет слушать…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Айнур!
«как его отучить от этого???» - Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужчину вы не можете, если он сам не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Также вам нужно задуматься о том, почему вы выбрали именно такого мужчину и какие ваши действия способствуют такой ситуации в вашей жизни. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Айнур. Чтобы его понять, постарайтесь перестать видеть то, что хочется замечать и игнорировать то, что видеть не хочется.  Для этого посмотрите мое видео про похожий типаж мужчины.
youtu.be/tRCa4Np7dU8
Добрый вечер! Надо перестать быть ему мамой, а стать женой.
Айнур, Вы живёте с ним, как Вы сами реагируете, когда замечаете/предполагаете любую его ложь? Представьте, что Вы в очередной раз «поймаете его на горячем », как будете действовать, что Вам даст подтверждение факта его обмана, как это повлияет на отношения между вами — Вы примете решение о расставании, будете обвинять его постоянно или начнёте искать способ наладить ситуацию? Мой ответ скорее для того, чтобы Вы для себя определились, Ваш ли это мужчина по жизни, любите ли его, взаимны ли чувства, хотите ли быть вместе (в случае полного отсутствия желания сохранить с ним отношения, Вы бы уже это сделали без советов психолога...). Вообще, если любой человек/партнёр врёт, это косвенно показывает прежде всего его неуверенность в себе, его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть любим, приятен, дорог, интересен, нужен (Вам). Конечно же таким образом Ваш мужчина выражает своё отношение не только к себе, но и к Вам. Всё это  проблема Ваших с ним взаимоотношений на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком — взаимодействия вашей пары/будущей семьи вцелом, изначально. Рассмотрите любую ситуацию обмана: он может врать Вам потому, что Вы будете выяснять некие подробности, которые он не хочет озвучивать, считая это вмешательством в свою личную территорию, возможно предполагает, что будете ему в связи с открывшимися фактами высказывать претензии, ругать, обвинять. А соврав/скрыв, он таким образом обезопасит себя от негативных эмоций, обвинений, которые возникнут в данной предполагаемой им ситуации, думает, что сохранит свой статус «хорошего» перед Вами и что не менее важно — сбережет Ваши нервы, для него видимо это тоже весомый аргумент, он не хочет расставаться, пытается водиночку, не вовлекая Вас, решить проблемы, чего бы они не касались. Почему он предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные советы по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману парнем Вас и что именно он хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться другой, более лучшим, не таким, каким Вы его увидите, если будете знать о нем всю правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда такой мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же. С нами рядом те люди, которых мы допустили. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из Вас и попытаться найти причину, а так же пути решения ситуации — обращайтесь, предлагаю свою профессиональную помощь, с удовольствием поработаю вместе с Вами над проблемой. У Вас есть масса вариантов, способов продемонстрировать своё отношение к мужчине, его поступкам по отношению к Вам, дать понять, что для Вас неприемлемо категорически ни при каких условиях, а что допустимо или приятно — Вы имеете на это полное право, не обязаны молчать. Сами обязательно поговорите открыто, откровенно с мужчиной, без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов. Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Начните с того, насколько сильно дорог Вам он,  ваши отношения, как сильно любите его, принимаете таким, каким он есть, со всеми недостатками, всегда готовы его выслушать, понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ему. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет шагом к решению проблемы. Тем более, Вы близкие люди, поймёте, друг друга. Всё решаемо. Думайте, решайтесь. То есть, сместите акцент внимания с «как его отучить от этого» на понять, почему  он обманывает, на гармонизацию отношений. Пишите, если нужно с кем-то обсудить пути решения ситуации. Удачи, взаимопонимания, любви и гармонии Вам. За оценку ответа буду благодарна.