Нужна ли мне такая подруга? - вопрос №312026

Здравствуйте! Я хочу рассказать историю, мне 15 лет! У меня было три подруги(Юля, Настя и Настя)Юля была лучшей, а Насти просто подруги они вечно повторяли друг за другом одна бегала хвостом за другой и когда одна начала курить пить то и другая тоже, вообщем как то они отошли (для меня) на второй план и потом вовсе мы перестали общаться(я непереживала). А с Юлей мы общались хорошо( может мне так казалось но все же)учусь я не плохо и вечно ей помогала, а отдачи ни какой общались мы с ней только в школе, зову ее гулять, а у нее вечные отговорки типо мама не пускает, голова болит и т.д., а потом иду гулять сама и вижу ее в компании двух насть, мне стало не приятно. я решила ей все сказать рассказала ну неделю все было хорошо потом опять я опять ей высказываю и все повторяется снова мне надоело и мы перестали общаться, прошел месяц она мне пишет я соскучилась мы померились, но доверие потерялось и стало продолжаться то же самое я ей помогаю а не общения ни чего в ответ, а по другому не могу она мне дорога как человек. Мама говорит, что может оно и к лучшему, а я не знаю. И вообще мне стало одиноко как-то, хочу закончить 9 класс хорошо и уйти с этого класса и забыть все, что меня связывало с ним. Две Насти ходят постоянно огрызаются пытаются как-то задеть меня, но я сильная могу ответь заступится за себя, игнорирую их, а им все не имется. Друзей стало мало, гуляю редко, школа тренировка уроки и так постоянно. Хоть одна польза перестав с ними общаться стала еще лучше учиться. Что мне делать? Нужна ли мне такая подруга как Юля(таковой ее я не считаю уже)? И как мне отучиться в этом классе еще год? Как я уже написала друзей у меня мало, а хочется общения. С другими девочками с класса тоже общаюсь мало так как они курят пьют( я противница всего этого) и их компании мне не нравятся. А может в этом виновата я?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Даша! В вашем случае увидела только одностороннюю дружбу. С вами дружат только из-за выгоды, чтобы вы помогали в учебе, а как человек вы ни одной из этих девчонок не интересны, у них по всей видимости другие интересы (курево, выпивка), и даже Юля, если предпочла общение с Настями нежели с вами, то явно ее именно такие девочки как Настя привлекают. Подобное тянется к подобному. Юля общается с вами только в школе, это уже о многом говорит. Общается, так как ей это выгодно, но не более того, дружбой такое общение явно не назовешь. В дружбе главное взаимоотдача и взаимопомощь, а у вас такого не вижу. И зачем вам нужна такая дружба? Только для того, чтобы хоть с кем-то общаться в этом классе? Неужели вам ненадоело то, что вас использует Юля. Уйдете из этого класса, и Юля эта о вас даже и не вспомнит. Если Юля нужна вам только для общения, то общайтесь с ней, но ни о чем о личном не распространяйтесь, общайтесь как знакомые. А если уж совсем не в моготу в этом классе, то может стоит перевестись в параллельный 9-й класс? Зачем терпеть то общество, которое вам не приятно, где вы ощущаете себя «белой вороной», в другом классе обязательно появится новая подруга и уже на долгие годы, а не только на время обучения в школе. Удачи вам в выборе правильнго решения!