опека - вопрос №312623

Здраствуйте такая ситуацыя. У меня умерли родетели и двоюродный дедушка взял меня к себе жить и оформил опекунство и приписал и себе.была под опекой много лет. он умер и не оставил завещание. у него 2 родных сына и они хотят меня выгнать и выписать уже подали на суд.какие у меня есть права?

Ответы

Вам необходимо написать заявление нотариусу (по месту жительства) о выдаче свидетельства о праве на наследство, как находившейся на иждивении наследодателя (были под опекой) и проживали совместно с ним более года. В том числе на квартиру или дом, если они находились в собственности дедушки (в деревне, где нет нотариуса, полномочия нотариуса исполняет глава деревни).

«Выгнать» Вас не получится, поскольку Вы были под опекой и проживали с наследодателем более года, но заявление нотариусу надо написать, чем быстрее — тем лучше (в течении 6 месяцев со дня смерти дедушки). Иначе придется обращаться в суд и просить признать, что Вы приняли наследство.

Buh