Как избавиться от этих навязчивых страхов и образов? - вопрос №3129171

В течение прошлого года выпало много стрессовых ситуаций (переезд в другой город, смена работы, конфликт на новой работе и изменения условий работы — полгода работы без общения с коллегами, в одиночестве, длительная подготовка к свадьбе). Время от времени кружилась голова (нестабильность шейных позвонков), были страхи (потерять сознание и умереть, темноты), перестала ездить на метро.
В один из дней стало плохо на работе (боль в груди, тошнота, чувство дикого опустошения внутри и апатии, голова помутнела), была очень напугана, не поняла, что произошло, от чего началась паническая атака.
В этот период прочитала, что Земля крутится и я потеряла точку опоры. Начались панические состояния, начала думать, как такое возможно, что Земля крутится, а я не замечаю этого. Закрывала глаза, появлялись картинки вращающихся планет, отчего снова начинались панические атаки.
В одно утро по дороге на работу посмотрела на мир другими глазами и все потеряло смысл. Поняла, что живу на клочке земли, который летает в воздухе и я вместе с ним, в темноте, и нет опоры, что под ногами и Землёй дальше идет пропасть и что-то неизвестное, появился страх, что все ненастоящее и может исчезнуть, хотелось за что-то зацепиться и остановить это движение, контролировать планету и все процессы, быть уверенной в своей безопасности.
Пыталась анализировать, появились навязчивые мысли и рассуждения о существовании мира и человека, запуталась окончательно, сон нарушился, т.к. теперь на все предметы и дела, на себя смотрю как будто из этого черного хаотичного космоса со стороны, где все барахтается и нет покоя, причем ощущения испытываю телесные от дикого страха, что я на самом деле лечу по орбите Земли и я совсем одна в неизвестном черном космосе. Жизнь потера краски и смысл, любое действие — выход на улицу, на работу вызывает страх (смотрю на природу, объекты и все это представляется привязанным к Земле, которая крутится, а я где-то отдельно в пространстве) — это вызывает чувство отвращения и безысходности, как будто меня всю жизнь обманывали, а теперь закинули в этот космос одну. Теперь любые, даже домашние дела — все выполняется через страх, что планета крутится в пространстве и я могу исчезнуть, или что я нахожусь не понятно где в пространстве, хочется убежать в безопасное место, но такого не существует.
Как выйти из ситуации и не жить в постоянном страхе, что потеряла опору? Не понимаю, как можно жить с этими знаниями и так смотреть на мир. Вокруг все люди живут и радуются, т.к. не думают об этом и никогда не будут думать, а я страдаю и не могу жить, как раньше.
Как заменить эти представления и мысли в голове? Постоянно в голове рисую варианты расположения Земли и своего тела в пространстве, пытаюсь уцепиться и остановить это движение, и страдаю от того, что ничего у меня такой маленькой не получится против огромной вселенной. К себе очень требовательная, самооценка была ниже нормы всегда, хотя многие удивлялись при такой внешности, очень чувствительная, эмоциональная.

Ответы

Уважаемая Екатерина!
Подобные проблемы можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация, которую вы описываете
,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивыесостояния,уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,
 самостоятельно определить причину котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее ипроще обратиться к любому выбранному вами психологу  иначать с ним индивидуальную работу.
Екатерина, добрый день! Вы испытали большую стрессовую нагрузку и организм ответил на перегрузку навязчивостями, страхами, паническими атаками. Предлагаю профессиональную и конфиденциальную помощь, в результате работы ваше состояние нормализуется и Вы обретете опору. С уважением.