Подарки - вопрос №50284

Здраствуйте. Я не могу дарить подарки… Мне стыдно что ли… Я потрачу кучу денег, выберу самый красивый подарок… но в итоге не могу его подарить!!! Подругам, знакомым, близким могу… а вот парням нет! Даже была такая ситуация у моего парня на его день рождение… Я купила портмоне ему дорогущее… выбирала пол дня а в итоге ПРОСТО НЕ ПОДАРИЛА!:( до сих пор стыдно… Вотопять скоро Н.Г подарок готов… но вот как мне собраться духом и подарить я не знаю! Как побороть этот страх??

Вопрос задан анонимно
30.12.10
5 ответов

Ответы

А вы отправляйте их почтой или с курьером, где будет открытка от вашего имени. А когда праздники пройдут, обратитесь к психологу, т.к. ваша боязнь — это уже следствие глубокой ранимости или детской травмы.

30.12.10

Начну с того, что дарение подарков — действие не такое уж обязательное. Дарить — это Ваше желание… Почему у Вас возникает такое состояние — скорее всего — это страх быть не принятой, не приззнанной, боязнь, что подарок будет не оценен. Возможно есть и другие причины, но поиск их — не в этом формате… Если говорить о симптоматической работе. Вы же, наврняка, как-то переживаете это состояние, когда "не можете подарить", какие-то ощущения присутствуют. Можно поработать с ними, — успокоить себя, привести в более "ресурсное" состояние и… подарить. Можно устроить себе игру. Когда Вы дарите, — на самом деле Вы не дарите, а это игра, Вы дарите "понарошку". Если сыграть в эту игру, то, возможно, Вам проще будет совершить это действо. напомню, все, что я перечислил — это симптоматичекая работа… Для поиска причины — нужно уходить глубже и нужно больше информации

30.12.10

Здравствуйте, Анонимка,

Похожие чувства испытывают многие-многие, даже мужчины. Вы молодец, что смогли для себя понять, что это за чувство: страх и стыд, это нелегко — признаться себе в своих чувствах. Многие скрывают свои истинные чувства за шаблоном: "Не люблю дарить подарки". Вы же знаете уже чуть больше про себя, и готовы узнавать дальше: написали сюда, пытаетесь разобраться.

Как побороть страх… сначала надо разобраться со стыдом, это поможет преодолеть боязнь...

Чего Вы стыдитесь:

1. Подарок — это как будто признание в любви?

2. Подарок может не понравится, вас осудят, "не поймут"? Чувство как будто "вы какаято не такая, и подарок какойто не такой"?

3. Подарок — это как будто вы о себе слишком много рассказали? Как будто по вашему подарку, можно понять, что вы за человек?

4. Как вы думаете, если бы вы дарили не слишком дорогой подарок, или чтото сделанное своими руками (обалденный торт, например), было бы вам тоже стыдно?

Вы дарите подарки всем, только с молодыми людьми такая вот загвоздка… Вам легко делать чтото другое для МЧ? Помогать ему, готовить, например, заботиться?

Какие подарки дарят Вам молодые люди? 

Насколько Вам важно, чтобы подарок был дорогой? И тот, что дарите вы, и тот, что дарят вам?

30.12.10

А признайтесь тому, кому Вы сейчас приготовили свой подарок, наверняка опять дорогущий и замечательный… так вот, признайтесь ему в этом своём страхе.

И бороться не нужно, и отношения выйдут на настоящий уровень искренности. А это не так часто себе позволяют девушки в отношениях, а значит, Вы сможете стать с этой своей настоящей искренностью вне конкуренции в том числе и с теми, кто приобрёл подарки наааааааамного дороже.

Правда, правда.

Удачи!

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

30.12.10

Разбираемся. Если вы не дарите подарки парням, даже если вы их купили, значит — не хотите. Вопрос — почему? Возможно у вас есть сомнение, достоин ли ваш избранник ваших чувств и дорогих подарков? возможно он их не заслуживает?

30.12.10

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store