Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если ребенок периодические рвет в детском саду и также и дома может быть такое, по наблюдениям это проявляется - вопрос №3129879

тогда, когда он что-то не хочет делать или идти в тот же детский сад, он специально просит кушать, ест как не в себя и затем рвет. Проблема скорее всего не в детском саду, хотя он туда идти не хочет (персонал там хороший), но это ведь и дома может происходить, занчит проблема не в этом. Нервопатолог сказала, что все в порядке, и проблем как таковых по ее части нет, выписала витамины. Это может выступать с его стороны как манипуляция. Ему 4 года. В семье мама занимает позицию, что не все дозволено, а папа мягче, его уговорить можно. В любом случае проблема в семье. Что делать в такой ситуации? можно обратиться к психологу в саду или лучше найти семейного психолога или родителям что-то нужно поменять в первую очередь в себе?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
Такое ощущение, что Вы и без нас знаете ответы на все Ваши вопросы, и пришли сюда только за подтверждением. Если ребенок демонстрирует определенный «симптом», его причина всегда в семье. И в этом случае «лечить» ребенка от «симптома» (если не провести коррекцию отношений в семье) — бесполезно. По сему, на вопрос; «или лучше найти семейного психолога или родителям что-то нужно поменять в первую очередь в себе?» — да, родители должны разобраться в себе и между собой. Обращайтесь.
Здравствуйте!
«Что делать в такой ситуации?»  — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности.

«можно обратиться к психологу в саду или лучше найти семейного психолога» — Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к частному детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

«родителям что-то нужно поменять в первую очередь в себе?» — Вы верно заметили, что причины и истоки такого детского поведения находятся в семье и семейных отношениях. Что-то способствует такому поведению ребёнка и вашим тревогам. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.