крик о помощи - вопрос №313261

Добрый день! Меня зовут Эльвира, очень нужен Ваш совет. Мне 32, замужем(1,5года), есть ребенок от первого брака.Даже незнаю с чего начать… Я очень люблю своего мужа, вот только кажеться семья наша рушиться и незнаю теперь как ее сохранить.Он тоже любит меня, помогает по хозяйству, возиться с ребенком когда я на работе, стараеться исполнять все мои желания, в свою очередь ятоже глажу ему рубашки, готовлю обеды, стараюсь чтобы муж был чистым, опрятным.Люди приходят в наш дом и хвалят что мы создали дома уют, всегда вкусно пахнет, кругом цветы. Только в этой бочке меда есть и ложка дегтя… за эти 1,5 года он трижды избил меня, напиваеться и от ревности начинает «сносить башню».Ревнует к бывшему, я никуда не могу выйти одна или с ребенком-скандал.Он у меня служил в Чечне, было ранение.Ему 37, с ним наверно сюсюкаюсь больше чем с сыном.Обижаеться на всякие глупости, например вчера были в гостях и я села ни рядом с ним, а напротив, он мне сегодня это высказал.Глупо или я была не права? Сейчас у нас еще и свекровь с инсультом в больнице лежит, так он со всем со мной не разговаривает, злой, пытаеться укусить больнее, отталкивает меня от себя.Пытаюсь ему объяснить что он не один в своем горе, помогу, у нас ведь семья, люблю тебя, а он только злиться.Иногда мне кажеться может он кайфует доведя меня до слез? Мои родители говорят разводись, а я незнаю что делать… И люблю его и без него будет очень тяжело и понимаю что жить так тоже не правильно.Подскажите, что мне делать? как разобраться?

Ответы

Эльвира, здравствуйте.

Вы изначально выбрали позицию жертвы в отношениях с вашим мужем.

Сейчас любые попытки исправить ситуацию самостоятельно, приведут к еще большим скандалам.

Почему? Потому что ваш муж не хочет ничего менять. И чем больше вы уступаете, тем больше он наступает.

Подумайте, такой хороший, золотой, вот только бьет, кричит и ревнует.

Все хорошее исходит от вас — уют, тепло, забота.

Сцены ревности, это всего лишь повод для того, чтобы лишний раз унизить вас.

Пока вы не осознаете этого, ничего не измениться.

Самое верное решение, заговорить с мужем о совместных консультациях семейного психолога.

Нужно понять от чего и почему его устраивает позиция садиста. И есть ли возможность это поменять.

Мудрости вам.

Здравствуйте, Эльвира!

Ваша ситуация с мужем — это, к сожалению, не счастливая любовь. Это классический сценарий домашнего насилия.

Вы-то, конечно, его любите, и даже очень любите. Однако, задумайтесь, что означают все его действия, которые, как Вы считаете, выражают любовь? Вроде бы действительно он делает что-то хорошее — помогает по хозяйству, с ребёнком «возится», «старается» исполнить все Ваши желания. Всё это, конечно, хорошо. Но, делая эти приятные мелочи для Вас, не отравляет ли он Вашу жизнь в главном?

Скорей всего, эти мелкие знаки внимания — не более, чем пряник, чтобы Вас заставить терпеть кнут.

Что делать? Пока Вы в рамках этого сценария, разобраться в чём-то, конечно, можно и даже — нужно. Но, для того, чтобы реально что-то сделать, то есть  изменить сценарий,  приходится  из него выходить.