Раздел имущества - вопрос №313711

Я инвалид 3 группы по профессиональному заболеванию с потерей трудоспособности в 40%. И выплатой с Фонда Социального Страхования, ежемесячно суммы в 10000 руб. на сегодняшний день. За время совместного проживания с женой, мы прожили в браке 4 года. Накопилась крупная сумма, сейчас жена подала на раздел имущества. Будут ли делиться данные выплаты. Если они шли по отдельным счетам и складывалисьна сберкнижку в Сбербанк.

Ответы

Да,будут.Семейное законодательство и судебная практика причисляет к совместно нажитому имуществу супругов полученные ими в браке:
  • зарплату
  • иные доходы от трудовой деятельности каждого из супругов
  • прибыль, полученную от предпринимательской деятельности
  • любое движимое и недвижимое имущество, доли в ООО, паи в кооперативах, акции, облигации, чеки и другие ценные бумаги, полученные в браке по возмездным сделкам, в дар сразу обеим сторонам, а также вследствие действий одного или обоих супругов
  • нематериальное имущество (например деньги, внесенные в банк на счета одной из сторон)
  • вознаграждения, полученные от использования авторских, патентных прав, прав от использования иных видов интеллектуальной собственности.