Здравствуйте, я в браке 11 лет. Все 11 лет свекровь меня говорит неприятные вещи про меня и мою маму, подкалывает, естественно мне это не нравится, - вопрос №3139155

говорила с мужем, но он ничего не может или не хочет делать, повлиять он на нее не может. Единственный сын в семье. Я не хочу с ней общаться, но для него очень важно наше с ней общение, и еще заставляет ее любить, либо развод. Мне очень тяжело лицемерить, это насилие над личностью. У нас ребенок, который очень любит отца, ей 9 лет, да и сама я разводится с ним не хочу, как быть в такой ситуации подскажите?

Лучший ответ по мнению автора

Поговорите с ней. Сядьте и поговорите. Расскажите ей всё, что думаете о ней так же, ка описали здесь. Поговорите в присутствии мужа. Это важно. И самое главное в вашей беседе должно быть то, что бы ни вас, ни свекровь, не перебивали. Кто угодно. Ваш муж должен быть слушателем и наблюдателем до конца диалога. Смысл в том, что у каждого человека должно быть Личное пространство, куда Никто не имеет право входить. И ваше личное пространство — это Ваши родственники. И вы должны дать понять вашей свекрови, что для неё эта тема Табу. И если ваш муж встрянет на этой ноте в разговор, то он не ваш муж. Он Сын своей матери. И мужем он никогда не станет. Он так и будет оставаться Сыном. сколько бы ему не было лет. Тут причина не в вас. Тут причина в Их отношениях. И этот разговор с вашей свекровью в присутствии вашего мужа должен показать Вам Лично  кто для кого в этой жизни Дороже. Всё просто.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Что вам мешает все эти годы поговорить со свекровью  и выстроить границы? Ведь свекровь ведёт себя так лишь потому, что вы это позволяете. Причем такой разговор вовсе не означает конфликт, отказ от общения или неуважительное отношение к свекрови. И не втягивайте сюда ребенка. Есть отношения ваши и свекрови. И вам эти отношения решать. Есть отношения ваши и мужа и там тоже не все хорошо, если муж шантажирует вас разводом и вам это решать. Отдельно от отношений со свекровью. И это все решаемо. Но если за 11 лет вы не смогли сделать это самостоятельно, то не сможете и теперь. Обратитесь к психологу на консультацию, получите профессиональную помощь. Вы ведь за этим здесь?
Здравствуйте!
«как быть в такой ситуации подскажите?» — Вам нужно понять, что причины этой ситуации не в свекрови, а в ваших личных границах и в ваших отношениях с мужем. Никто вас не может и не должен заставлять кого-то любить и лицемерить. Если вы притворяетесь перед мужем и свекровью, то это ваши личные сложности и страхи показывать свои настоящие чувства. Что будет, ели вы скажите мужу, что вам не нравится такое общение и вы не хотите лицемерить? Что будет, если вы открыто мужу скажите о своих чувствах и установите границы общения со свекровью, которые для вас комфортны? Конечно, вы можете сказать, что вам страшно говорить о своих негативных чувствах и вы боитесь потерять мужа, но тогда это ваши личные страхи создают эти сложности в отношениях. Другой вопрос, почему у вас сформировались таки сложности и страхи с высказыванием своих реальных чувств и с выстраиванием личных границ. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.