помогите! - вопрос №314068

здравствуйте! у меня проблема с нормальностью, если это можно так назвать, что делать не знаю.мне 22, жен.пол, последнее время задумываюсь о том озабоченая ли я, просто думаю о сексе.ко всему прочему не давно прочла о мастурбации у детей, автор написала что все нормально если это прекращается в 3-4года, но если эта проблема существует до 10лет надо к психологу, у меняэто было потом плавно перетекло в подростковый возраст и по сей день.сколько помню всегда интересовала тема секса, хотя секса не было. Были фантазии по этому поводу.еще я мнительная сильно переживаю.задумываться о своем психологическом состоянии до сего дня не думала.думала что все хорошо, что фантазерка каких свет не видел, впечатлительная, мнительная что угодно только не больная.напишите, пожалуйста, что делать и к кому обращаться?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

И правильно делаете, что думаете «что все хорошо, что фантазерка каких свет не видел, впечатлительная, мнительная что угодно только не больная», это так и есть, как и то, что Вы мнительная и сильно переживаете там, где не надо. А что у Вас в отношениях с мужчинами, вот об этом стоит подумать. Удачи. Ирина.

Доброго времени суток! Мастурбация сама по себе проблемой НЕ является. Она может УКАЗЫВАТЬ на наличие каких-то проблем (в простейшем случае — на отсутствие сексуальных отношений у взрослого человека, или, в случае ребенка, на какие-либо проблемы в социальных отношениях, либо на отсутствие других интересов, либо на эмоциональные проблемы и т.п.), может в некоторых случаях приводить к ним (например, когда мастурбация противоречит моральным установкам или некритически усвоенной информации о её якобы вреде), но сама по себе она — НЕ проблема. То, что взрослого человека, не имеющего сексуальных отношений, интересует тема секса и то, что он прибегает к мастурбации — это вполне нормально, «озабоченностью» это НЕ является. Поэтому по поводу мыслей о сексе и мастурбации ни к кому обращаться не рекомендую. А вот что касается мнительности и проблем в выстраивании отношений с противоположным полом — согласен с уважаемой коллегой, это вполне может быть причиной для обращения за психологической помощью. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией по этим вопросам.