Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, сделать полный синтаксический разбор предложения: Сначала, когда едва вспыхнул рассвет, вода была холодной и неприветливой. За ранее спасибо - вопрос №3140860

Лучший ответ по мнению автора

Сложноподчиненное с придаточным времени. Придаточная часть с союзом «когда» разрывает главную.
1. сначала вода была холодной и неприветливой. Это главная часть. Простое, невосклицательное, повествовательное, полное, двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми.
грамматическая основа — вода была холодной и неприветливой — подлежащее выражено существительным, сказуемые однородные, составные именные (глагол-связка в прошедшем времени «была» и именная часть — прилагательные; во втором сказуемом пропущен глагол-связка).
когда? — сначала — обстоятельство времени, выраженное наречием.

2. Когда едва вспыхнул рассвет — придаточная часть. Простое, невосклицательное, повествовательное, полое, двусоставное, распространенное.
Союз «когда» (придаточная времени: когда? — когда вспыхнул рассвет)
грамматическая основа — вспыхнул рассвет (подлежащее выражено существительным, сказуемое — простое глагольное).
вспыхнул как? — едва — обстоятельство, выраженное наречием.