Психологи, кто больше неадекват в этой ситуации - вопрос №3141642

есть высокая начальница — которая помогает парню в карьере — он ходит скромно и молча все выполняет — делает — тихо — не кичиться… она ему говорит — ты слишком застенчивый — будь наглее и тд....
Говорит такие слова- — что она бы на работу бы не взяла — больше улыбайся- какой то обиженный — грустный
Хотя он себя ведёт нормально как мужчина — сдержанно. Работает .
Прямо говорит что вид у него жалкого и обиженного! И это — разве не главное ?!? Ему 22 ей 47
Хотя работа серьезная – госслужбы, а не театр…
Он всего лишь простой студент – он не имеет морального права себя ввести заносчиво, и нагло!!!
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Наташа. Начальница взяла на себя лишнее — роль воспитательницы в лучшем случае, типа опекающей и требовательной мамаши. А простые студенты, студентки и начальники тоже, бывают очень разными по своей природной сути и переделывать человеческую природу — бессмысленное и вредное занятие.
Вероятно начальница испытывает симпатию к этому молодому человеку. У животных как и у людей существует определённый ритуал выявления ранга особости, степени его доминантности. Т.е. способности подавлять других и принимать решения. В этой модели особь женского пола устраивает проверку особи мужского, ставит ситуацию в которой ему приходиться отстаивать свои права. Если отстоял, то отношения на время будут налажены, если нет продолжится «долбёшка».
Они оба адекватны, просто у них своя игра)))
Здравствуйте, Наташа!
Мне кажется, что Вы думаете, что психолог — это эдакий судья, что психолог вправе оценивать со стороны людей, их поступки и т.п., ставить людям диагнозы и т.п. Это отнюдь не так: задача профессионального психолога (в отличие от доморощенного) — работать с состоянием клиента, принимать клиента, помогать ему выйти из затруднительной жизненной ситуации, а совсем не оценивать со стороны тем более тех людей, которых он абсолютно не знает.
Поэтому у меня напрашиваются вопросы. Какое отношение Вы имеете к этой истории? Кем вы приходитесь студенту? Почему Вас беспокоит это ситуация? И какой всё-таки у Вас вопрос?
Уважаемая Наташа!
Они оба адекватны. И каждый действует из своих интересов.
Студент может выслушать начальницу, поблагодарить за советы, но изменять поведение он не обязан.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Вы хотите понять кто «неадекват» или хотите разобраться в причинах этой ситуации и что-то изменить в себе? Что вы ожидаете от психологов?
Здравствуйте, Наташа. "«есть высокая начальница — которая помогает парню в карьере „-почему начальница ему помогает? В чем помощь? Она его критикует, предупреждает, учит.Для чего это ей надо? Она ему родственница?  Возможно, она как начальница пытается указать на его ошибки, если он их не исправит, то ему грозит увольнение. Либо здесь что то другое, например, симпатия от неё. Либо наоборот…