Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, нужно ли «закрывать глаза» семилетнему сыну, когда при просмотре телевизора там показывают голых женщин или сцены сексуального характера?Увидев на экране голую - вопрос №3143339

женщину сказал, что она смешная и ему интересно еще на голых женщин посмотреть!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна!
Чрезмерные ограничения, ваша резкая реакция или неожиданное закрытие глаз ребенку только увеличат интерес сына к подобным моментам и он сам найдёт способ как это посмотреть, исследовать, объяснить или попробовать. Если он это уже увидел, тогда лучше объяснить сыну то, что там происходит в приемлемой для него форме. Например, вы можете сказать, что тётя и дядя любят друг-друга и так как они взрослые, они могут заниматься сексом, а сын ещё маленький, но когда он вырастит, он также сможет быть с другой женщиной, но не сейчас. То есть, вам нужно объяснить и символизировать эти интимные ситуации учитывая возраст и восприятие ребёнка, а не убежать от объяснений. Сексуальное воспитание ребёнка это в первую очередь объяснение интимных особенностей с ранних лет, а не только запреты или игнорирование, но и запреты также нужны в корректной форме с объяснениями почему именно так.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена!

  Проявление у ребенка интереса и такой реакции нормально и естественно. Не стоит пугаться.

Осуждать или наказывать ребенка за интерес не стоит, иначе у него может закрепится в памяти, что голая женщина это что-то плохое, постыдное, грязное. Такое отношение к телу, женскому телу и сексуальности может негативно сказаться на будущей взрослой жизни.
  Есть такое понятие «Половое воспитание»  в таком возрасте оно имеет имеет большое значение и предполагает просветительскую работу -  разговоры по мере поступления вопросов и проявления интереса.

Важно — информация должна соответствовать возрасту ребенка. В идеале ребенок должен  получить эту информацию от родителей в доступной для него форме или от старшего брата, или другого авторитетного взрослого.  Вы, как  родители не должны испытывать неловкости при обсуждении, ребенок должен понять, что  тема тела не является запретной и это естественная часть жизни людей.

Удовлетворив на данном этапе естественное любопытство по этому вопросу, Ваш сын перестанет проявлять чрезмерное внимание к этой теме.
  Поищите книги для родителей на тему, как говорить с детьми о теле и на будущее о сексе (тема не за горами), а также книги для ребенка, написанные доступным для него языком.

«Закрытием глаз» — Вы не решите проблему, а лишь отодвинете ее. Голые женщины могут встречаться не только на ТВ.

Рекомендую организовать занятость ребенка таким образом, чтобы минимизировать возможность постоянно натыкаться на них: школа, спорт, творческие кружки, домашняя работа (помощь по дому).

Вех Вам Благ!

С уважением, Анастасия