Как расценивать поведение человека,который разговаривает сам с собой,с телевизором? - вопрос №1494158

18.05.15
4 ответа

Ответы

Вера, здравствуйте. Все индивидуально и надо знать о человеке более подробную информацию о человеке. Если он не считает это проблемой и разговоры «с самим собой» ему не мешают в жизни, а  помогают, то пусть разговаривает. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
18.05.15
Это вполне нормальное явление, гораздо хуже было бы, если телевизор включился бы в диалог... 
18.05.15
Сейчас на сайте
вопреки расхожему мнению что разговор с самим собой признак психических проблем на самом деле это может свидетельствовать о повышенной мозговой активности и страшного в этом ничего нет. если в остальном человек полностью нормален то и причин беспокоится нет
18.05.15
Здравствуйте, Вера! Разговор человека с самим собой называется эгоцентрической речью. такое поведение можно в полной мере наблюдать у детей до 8 лет. После 8 лет эта речь отчасти переходит во внутреннюю речь (мы говорим про себя), а отчасти она просто «отмирает», поскольку по мере взросления ребенок понимает, что говорить сам с собой «не нормально».
У взрослого человека эгоцентрическая речь чаще всего проявляется в моменты затруднений, когда просто думать ему не достаточно и нужно проговорить вслух, чтобы разобраться с проблемой. Также взрослые люди прибегают к этой речи чтобы организовать свою деятельность («А теперь сделаем вот так», «соберись!» и пр.). Иногда мы можем говорить вслух для развлечения — в моменты проигрывания какой-то ситуации или тренировки нового поведения.
Если Вы наблюдаете постоянное увеличение доли эгоцентрической речи у взрослого человека, это может быть следствием его усталости, увеличения внутреннего напряжения и погружения в какую-то задачу, а также следствие одиночества. 

18.05.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store