Помогите пожалуйста Синтаксические разбор человеческая клетка заключена в оболочку -клеточную мембрану - вопрос №3143790

Ответы

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, осложнено распространенным приложением.  Грамматическая основа — клетка заключена. Подлежащее выражено существительным в именительном падеже,  сказуемое — простое глагольное, выражено глаголом в изъявительном наклонении. К подлежащему относится согласованное определение «человеческая», выраженное прилагательным. К сказуемому относится дополнение «в оболочку» (существительное в винительном падеже), а к нему — распространенное приложение «клеточную мембрану» (существительное и прилагаетельное в винительном падеже).

В конце повествовательного предложения ставится точка, приложение, стоящее в конце предложения, отделяется от остальной части с помощью тире.

Еще нужно нарисовать схему: это уже вы самостоятельно сделайте, ручкой на бумаге. Приложение подчеркивается полностью как определение, волнистой линией.