Здравствуйте. У меня второй брак. От первого брака есть сын, уже совершеннолетний. От вторго брака дочь ей 4 года. Начну сначала. Знакомы до - вопрос №3146545

замужества были год, ничего подозрительного не замечала. Вместе не проживали. Через год после знакомства, расписались. Практически сразу забеременела. Начались скандалы, беременность проходила «в слезах», в конце ноября родилась дочь. В конце декабря муж уходит в запой (до этого ни разу не брал в рот). Тут я и узнаю что он запойный алкоголик. Прощаю, потому что элементарно жить не на что. И эта ситуация повторялась каждый новый год. В 2017 я его закодировала на 3 года. Вроде стало в семье тихо. Но последнее время просто невыносимо, весь быт на мне. А он после работы устал — на диван и в интернет. Сам никогда ничего не сделает, я должна просить. Мне это надоедает. С дочерью не играет, не занимается — так иногда минут по 5 для видимости. Если возникают какие то проблемы с телефоном или машиной, то это вообще караул, ведет себя неадекватно как будто ЧП произошло. Внимания семье как такового не уделяет.Я наверное давно бы его выгнала, если бы не наличие кредитов. Как сейчас жить дальше не знаю, вроде замужем а мужа как не было так и нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

«У меня второй брак...» — А как было в первом браке? Важно проанализировать ваши особенности отношений с мужчинами в целом, так как каким-то образом вы приходите к такому результату.

«если бы не наличие кредитов» — Вы с ним из-за кредитов? Возможно именно поэтому у вас такие отношения, так как они держатся только на материальном долге и это вызывает у всех раздражение и противоречия? Зачем вы держите рядом с собой мужчину, который вам нужен только для кредитов, если вы сами от этого страдаете? В этом проявляется какое-то ваше противоречие, с одной стороны вы страдаете от таких отношений и действий мужчины, с другой стороны вы сами его удерживаете мотивируя это кредитами и этим способствуете тому, чтобы такие отношения продолжались.

«Как сейчас жить дальше не знаю» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария.
Про кредиты и что с ними делать в случае развода проконсультируйтесь у юристов.
К семейному психологу обратиться тоже стоит. Чтобы разобраться, что на самом деле держит вас с алкоголиком. Кстати, как распался ваш первый брак? Каковы отношения между вашими родителями? И ещё — изучите самостоятельно тему о созависимости. Вы выстраивает отношения с мужем--алкоголиком именно по этому принципу.
Здравствуйте.
    «Внимания семье как такового не уделяет.Я наверное давно бы его выгнала, если бы не наличие кредитов.» — получается, Вы «терпите» ради денег?
    «Как сейчас жить дальше не знаю, вроде замужем а мужа как не было так и нет.» — и что Вы собираетесь с этим делать? Исходя из вышеозвученного утверждения — ничего? Дальше «терпеть из-за кредитов»?
    У Вас уже не первый брак, верно? Но ведь отношения и в первом браке и во втором — строили Вы (я сейчас о принятии личной ответственности говорю. Ведь только приняв ее, осознав свои ошибки можно изменить свою жизнь!). Проанализируйте те отношения и эти — чем они похожи? Далее сравните отношения своих родителей между собой. Есть что-то общее? Возможно, не осознавая того, Вы исполняете некий «деструктивный сценарий» (или, еще говорят, «родительский сценарий»). И если так оно и есть, то здесь необходимо работать именно со «сценарным поведением».
    А пока факты: отношения в браке выстроены по принципу «Родитель — ребенок», где у Вас роль «мамы всея семьи» (и эту роль вы сами на себя взвалили. Вероятно, в Вашем поведенческом арсенале другой просто нет. Вы повторяете то, что видели в родительской семье). А при таком раскладе мужчине достается роль «сыночка» (в этой системе — это единственно возможная роль для мужчины). Вот он ее и демонстрирует. Но если Вы смените роль «Родителя» на позицию «партнера» (а для этого Вам необходим личностный рост) и научитесь выстраивать отношения в ключе «Взрослый — Взрослый», то изменится вся система отношений.
Добрый день, Мария!
Прочитав вашу ситуацию, поняла, что Вам надо бы не о муже думать, а о том как решить финансовый вопрос.
С мужем вы только из-за кредитов. Этот муж, такой какой есть, Вам не нужен?
Тогда решайте вопрос кредитом и всё. Муж здесь не при чем, с ним всё понятно…